Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Выбираем апартаменты в Италии

В отличие от Испании, где побережье почти полностью оккупировано туристами, в Италии в приморских районах гораздо больше местного населения. Так что если ваш предпочитаемый способ размещения на отдыхе - отдельное жилье, то настраивайтесь на погружение в местный итальянский колорит.

В Италии сравнительно немного крупных туристических комплексов, отгороженых в значительной степени от внешнего окружения, как, например, в Испании, зато процветает сдача в аренду частных апартаментов и домов.

Виды курортного жилья в Италии

Вариант 1: апартаменты в частном доме

Один из самых распространенных вариантов размещения - аренда части дома (апартаментов) и проживание на одной территории с хозяином резиденции.

Не в том, конечно, смысле, что он будет постоянно готовить на вашей кухне. Чаще всего хозяин либо сдает половину своей большой виллы с полностью огороженной для нужд туристов территорией, либо - особенно в сельской местности - делит свое поместье на несколько апартаментов.

Главный плюс проживания рядом с хозяином - бесплатное справочное бюро в шаговом доступе. Поскольку в Италии есть много непривычных для нас особенностей, нередко такое соседство оказывается очень ценным. Например, в городке, где вы остановились, в обычный будний день раз в неделю могут быть закрыты все магазины и рестораны - оказывается, их владельцам в этот день надо непременно куда-то по своим делам, например, в банк. Если вы об этом не знали заранее, то хозяин апартаментов обязательно вас предупредит.

Также с ним можно договариваться о совместных поездках в город за продуктами, небольших экскурсиях по округе и прочих приятных мелочах - главное только, чтобы хозяин был англоговорящим. Хотя те итальянские владельцы недвижимости, которые стали заниматься туризмом, как минимум, с английским чаще всего знакомы.

Вариант 2: городские апартаменты 

В Италии очень распространенным вариантом жилья - квартиры в курортных городках, которые сдаются туристам. Особенно этим отличается Адриатическое побережье, где расположены популярные курорты Линьяно, Римини, Лидо ди Езоло, Риччионе, Бибионе, Розалино Маре и другие.

Безусловный плюс таких апартаментов - невысокая цена в сочетании с близостью к морю. Даже в высокий летний сезон аренда двухкомнатных апартаментов на Адриатике в 3-5 минутах ходьбы от пляжа на семью с детьми обойдется в 500-700 евро за неделю.

Правда, чаще всего это будет квартира с довольно скромной обстановкой и далеко не новой постройки. Хотя и вполне современных комплексов с апартаментами на Адриатическом побережье Италии сейчас немало.

Апартаменты - преобладающий тип размещения в Италии

Одно из достоинств Италии для самостоятельного отдыха в том, что в стране немало курортов, где частные апартаменты являются преобладающим видом размещения туристов. Например, к ним относится так называемое побережье Одиссея /Ривьера ди Улиссе/ к югу от Рима с курортами Террачина, Гаэта, Сперлонга, Сан Феличе Цирцео и другие.

Больших гостиниц для «пакетного» туризма здесь практически нет, зато выбор апартаментов очень большой. Это во многом объясняется тем, что побережье Улисса давно стало чем-то вроде дачного пригорода Рима, где свое загородное жилье есть у многих горожан, и они также сдают свои апартаменты туристам.

Например, в Террачине можно снять апартаменты известного римского архитектора в здании 17 века, причем вовсе не по заоблачной цене. Популярно и Амальфитанское побережье Италии к югу от Неаполя (курорты Позитано, Амальфи, Равелло, Прайяно и другие, а также расположенные рядом Сорренто и остров Капри).

Стоимость аренды здесь несколько выше, чем на Адриатике или на побережье Одиссея. Например, апартаменты на одну семью с детьми в Позитано обойдутся в 1000-1200 евро за неделю в июле-августе.

Однако качество апартаментов в целом заметно выше, а захватывающие виды Амальфитанского побережья считаются красивейшими в Италии. Не забудьте только уточнить количество ступенек до пляжа - курортные городки здесь вырастают из моря не в глубь суши, а вверх в гору.