Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Город-музей Помпеи

Посещение Помпей – обязательный пункт многих маршрутов по Неаполитанскому побережью и Апеннинам. Интересна возможность увидеть своими глазами не просто скопление полуистлевших античных руин, а город-призрак, каких на земле – по пальцам пересчитать. Древнеримский полис, ставший некрополем волей стихии, застыл во времени почти два тысячелетия назад. 
Предметы из раскопок  Помпеи, саркофаг  Раскопки Помпей

Помпеи вызывают противоречивые чувства: это выдающийся образец мирового культурного наследия, который не был залит потоками лавы и сохранился, в отличие от Геркуланума. И одновременно это гигантское коллективное захоронение горожан и приезжих, задохнувшихся от пепла, погибших под развалинами от наплыва раскаленной породы. Наглядной иллюстрацией тому служат застекленные саркофаги с гипсовыми слепками пустот на месте лежавших тел. Ещё на подходах к Помпеям вы встретите урны с прахом: по злой иронии это дважды погребённые люди.

Облик древнего города

Город Помпеи некогда был очень красив. Правильных очертаний мощеные улицы с тротуарами и кварталами, выложенные из камня домов, продуманная сеть дорог. Через некоторые перекинуты цепочки отесанных булыжников – подобие мостков, оберегавших от ливневого потока. Внушительные вертикально вкопанные блоки огораживали пешеходную зону, препятствуя проезду повозок.
Раскопки Помпей  Амфитеатр в Помпеях   Фрагмент мозаики

Просторные площади, правильные колоннады, вместительные амфитеатры, казармы гладиаторов, рынки (явно не благоухавшие в местах мясных и рыбных рядов). Изящные скульптуры в нишах построек, великолепные фрески и мозаики, частично сохранившиеся или восстановленные.
Город Помпеи, даже мертвый, имеет свои достопримечательности. Языческие храмы, большой и малый театры, городские термы, виллы состоятельных горожан, лупанарий. Эти постройки и в нынешнем состоянии дают представление о быте и повседной жизни древнеримского населения.

Помпеи  Вид на амфитеатр  Фрагмент здания

Одно обстоятельство все же достойно сожаления: предметы домашнего обихода, украшения, прочие личные вещи жителей, оружие и многие транспортабельные артефакты, обнаруженные в Помпеях, пополнили музейные коллекции Неаполя и Рима. Посмотреть это собрание в самих Помпеях нельзя, что было бы логично и органично, украсило и наполнило общую картину интерьеров и города в целом.
Остается надеяться, что это упущение учтут при дальнейших исследованиях, ведь до финала раскопок очень далеко: большая часть города еще не изучена. Керамические амфоры, кое-какая утварь, элементы декора фасадов зданий дают представление о культурной ценности и масштабе собранных здесь находок. То немногое, что можно увидеть через ограждения специального временного хранилища, довольно интересно.

Колоннада    Фрески Помпей 

Можно с уверенностью сказать, что граждане Помпей обладали множеством талантов и умели ценить прекрасное, усердно трудились и весело развлекались, явно слыли гурманами, отличались одновременно и вольностью взглядов, и благочестивостью. Обычный древнеримский город с необычной судьбой.