Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Как празднуют Новый год в Италии

Новогодние праздники в Италии начинаются 13 декабря. В этот день итальянцы отмечают один из самых ярких праздников – День света, или день Святой Лючии.
 
Сам дед Мороз, или Баббо Натале, как в Италии называют сказочного персонажа, приходит к детям 24 декабря. А вот привычные всем подарки дарит добрая старушка, фея Бефана и происходит это 6 января.
 
Бефана – добрая волшебница, но очень справедливая. Получить долгожданный подарочный шоколад могут только послушные дети, а проказники и шалуны вместо шоколада получают угольки.

Сказочная фея Бефана прилетает на метле или передвигается по крышам пешком, открывает комнаты детей волшебным ключиком и оставляет подарок. В Италии считается, что волшебница получила наказ одаривать всех малышей от самих волхвов, которые спешили с подарками к родившемуся Иисусу. Поехав в Италию на новый год, вы получите прекрасную возможность познакомиться с обычаями и традициями страны и окунуться в атмосферу праздника и веселья.

Новогодняя еда

Что касается новогодних угощений, то самым главным блюдом в Италии считается чечевица с сосисками из свинины. Традиционно свинина ассоциируется с достатком в семье, а чечевица напоминает монетки. Блюдо обязательно присутствует на любом столе, поскольку оно символизирует удачу и богатство в будущем году. Кроме этого, на праздничном столе обязательно есть виноград и орехи.
В некоторых итальянских городах принято приносить 1 января воду из источника и раздавать её друзьям и знакомым в качестве подарка.

Традиции празднования

Ни один новогодний итальянский праздник не обходится без выступлений популярных артистов и различных шоу. На центральных площадях устраивают фейерверки и танцы, проводят праздничные розыгрыши, разжигают большие костры. Новогодней ночью города украшены огнями, отчего достопримечательности Италии выглядят ещё эффектнее и ярче. Гулянья проходят до самого рассвета, когда можно наблюдать первый восход солнца в наступившем году.

В некоторых районах Италии сохранился весьма необычный обычай, который позволяет избавить дом или квартиру от ненужного хлама. Итальянцы не слишком беспокоятся о том, кому отдать ненужные вещи, а потому новогодней ночью старьё попросту выбрасывают из окон.

Если вы хотите узнать, что сулит вам наступивший год, постарайтесь запомнить, кто вам встретился первым в новогоднее утро на улице. Если это будет сгорбленный добродушный старичок, тогда весь год будет сопутствовать удача. А вот встреча с маленьким ребёнком или священником не обещает ничего хорошего.

Поездка в Италию на Новый год – уникальная возможность окунуться в атмосферу праздника и побывать в одной из самых красивых стран Европы. Не забудьте заранее снять апартаменты в Италии и позаботиться о визе.