Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Ботанический сад Неаполя

Ботанический сад — удивительное место Неаполя. Сад был задуман королем Фердинандом, но тогда, к сожалению, революция помешала воплощению его планов, и только в 1799 году Джузеппе Бонапарт смог издать приказ об его заложении. Земли для размещения Ботанического сада были взяты у церкви. Два известных в то время архитектора выполнили проект сада - один разработал фасад и аллеи к замку, а другой спроектировал основную его часть.
 
Сад огромен - он расположился на 12 гектарах и имеет 25 тысяч экземпляров и 9 тысяч видов растений, которые располагаются по видам и климатическим зонам. Имеется несколько островков, где воссозданы различные климатические зоны земли. Каменные дорожки разделяют пространство на множество частей. 

История и расположение зон сада

От центрального замка, где расположены все эти экземпляры, идут дорожки вглубь сада. Там установлен бюст Мишеля Теноре в память о первом директоре, возглавлявшем Ботанический сад с 1811 года и начавший первые исследования растений. В те времена среди знатных европейских семей занятия археологией были очень модными. Сеньоры благородного происхождения сами занимались раскопками и, найдя древние останки растений, с гордостью показывали их на приемах.

Ботанический сад Неаполя  Ботанический сад Неаполя  Ботанический сад Неаполя

Бурбоны посоветовали директору создать в Ботаническом саду рощу цитрусовых, которые являлись основной сельскохозяйственной культурой средневековой Италии. Благодаря климату прекрасные благоухающие деревья росли сами на обочинах дорог без всякого труда. Сейчас в этом отделе находятся различные виды цитрусовых деревьев, выращиваемые все прошедшие годы.
Благоприятный климат юга Италии позволяет выращивать даже редкие пустынные растения и интересные виды из влажных субтропических лесов Амазонки. На специальных полях растут фруктовые сады, например, некоторые виды яблок и груш на грани исчезновения. Деревья, которые когда-то были экономически актуальны, сейчас можно встретить только в этом месте.

Растения, которые можно увидеть в Ботаническом саду

В Ботаническом саду представлены различные виды пальм, которые активно используются в местной промышленности. Это большое и тенистое пространство, где посетители могут хорошо отдохнуть. Имеется также дендрарий, где собраны интересные виды деревьев со всего мира. Есть такие, что доходят высотой до 30 метров и объемом ствола более двух метров.
 
Хвойная роща
В сосновой роще стоит изумительный запах - тут представлены елки, сосны, интересные желто-зеленые деревца из Японии, по виду напоминающие пальмы. Мягкий климат позволяет также выращивать здесь экземпляры из Мексики. Специальное пространство посвящено кофейным деревьям. Здесь выращивают также кокосовые пальмы, ваниль, перец, бананы, красное дерево. Они все находятся в теплице, где круглый год поддерживается высокая влажность и температура не опускается ниже +18 градусов.

Ботанический сад   Ботанический сад  

Орхидеи
В саду также цветут прекрасные и самые редкие орхидеи в мире, растут мангровые деревья, привезенные из Мексиканского залива, и вечнозеленые папоротники с резными узорчатыми листьями. В одном из отделов произрастают виды, растущие только по берегам Средиземного моря, они отличаются утолщенной кутикулой или характерными волосками и прекрасным, ярким цветением.
  
Растения пустыни
В районе пустыни, где создан засушливый климат, интересны многочисленные виды кактусов, агав и алое. Он занимает самое солнечное пространство. Отдельная часть отводится пляжным растениям, которые способны переносить сильные ветра и высокую концентрацию солей. Такие растения часто имеют подземные стебли, жесткие, сочные листья, либо очень короткий жизненный цикл, некоторые из них сходны с пустынными растениями.
В начале пустыни расположены эпифитные растения, живущие на других и использующие различные ухищрения, чтобы пробиться к свету. Они срастаются с ними корнями, чтобы пробраться к свету, поскольку зародились подобные виды в субтропиках с большой конкуренцией среди растений... Воду и минеральные соли такие растения получают при помощи волосков на листьях. 

Альпийские луга и болота
В одной из частей Ботанического сада созданы настоящие альпийские луга. Имеется также имитация торфяных болот -такие растения испытывают недостаток кислорода и приспособлены к высокой кислотности почвы, многие из них растут прямо на слоях торфа - например, росянка и осока. В специальных прудах для растений собраны экземпляры, живущие только в воде. Некоторые живут в очень влажных почвах, либо плавают на поверхности воды как колониальный субстрат, бросивший якорь на дно. Здесь можно увидеть кубышку желтую и некоторые виды плавающих папоротников.
Островок скалистых Апеннин заселен наскальными неприхотливыми растениями, использующими малейшие вкрапления почвы, чтобы закрепиться туда своими длинными прочными корнями.

Библейские растения 

Отдельный интерес представляет отдел с растениями, упоминаемых в Библии, и связанные с событиями, описанными в Святом Писании. Это растения Ветхого Завета - там растут оливковое дерево, эвкалипт, папирус. Во второй части, посвященной Новому Завету, имеются ладан, мирра.
В главном здании Ботанического сада имеется музей палеоботаники и этноботаники. Палеоботаника представлена окаменелыми останками растений, которые позволяют проследить их эволюцию. Здесь мы можем себе представить, как появились первые растения миллионы лет назад и как они затем со временем изменялись. Сохранились фрагменты очень-очень древних растений, и для некоторых видов растений можно проследить все изменения, происходящие на протяжении веков и до сегодняшнего времени. Интересны витрины, где современные деревья противопоставлены их ископаемым предшественникам. 

Изделия аборигенов в музее этноботаники

В этноботаническом отделе представлены предметы прикладного творчества древних народов бассейна реки Амазонки, Мексики, Колумбии, Перу, Венесуэлы, Чили, Коста-Рики, Филиппин, Суматры, Вьетнама, Индии, Африки, сделанные из растений разных регионов. На фотографиях можно увидеть ритуалы аборигенов, многие из них до сих пор изготовляют различные яды из растений, которые используют в своей жизни в лекарственных целях. 

Есть также отдел для слепых, где экспонируются выпуклые части растений на специальных панелях, они все сопровождаются пробками с эфирными маслами, которые соответствуют их запахам.   

Часы посещения

Ботанический сад Неаполя можно посещать круглый год с понедельника по пятницу. Вход в него бесплатный, по желанию предоставляется гид, предварительная запись проводится по телефону +39 081 2533937, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
В мае и июне также имеются различные акции, проводятся выставки, имеется свободный вход по субботам и воскресеньям. В это время сад бурно цветет и потому особенно красив.