Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Монтепульчиано: прекрасный город Южной Тосканы

Монтепульчиано — прелестный тосканский городок в провинции Сиена, который славится своим вином, прекрасными видами, средневековыми церквями и ренессансными дворцами.

Город расположен на вершине высокого холма, и дорога, ведущая к Монтепульчиано, — самая красивая во всей Тоскане. На многие километры раскинулись благодатные холмистые долины с виноградниками и кипарисами, которыми и знаменита Тоскана, вдали угадывается прозрачный силуэт далеких гор Умбрии.

Монтепульчиано — один из этрусских городов

По крайней мере, так утверждают некоторые историки. Тем не менее, первые письменные упоминания о Монтепульчиано датируются 715 г. Город занимает важное географическое положение на границе Тосканы и Умбрии, поэтому в XIII-XVI вв. за обладание маленьким Монтепульчиано постоянно боролись две могущественные республики — Сиена и Флоренция.

На въезде в город сидит восседающий на высокой колонне каменный лев Мардзокко — старинный символ Флоренции. Все архитектурное и художественное достояние этого тосканского городка создано флорентийскими и сиенскими мастерами.

Элегантные ренессансные дворцы

Монтепульчиано поражает большим количеством дворцов, облицованных травертином, красота которых может быть сравнима только с дворцами Рима. Выдающиеся архитекторы Виньола, Перуцци, Антонио Сангалло построили здесь Палаццо Таруджи, Палаццо Публико, Палаццо дель Пекора, Палаццо Контуччи.

В городе много старинных церквей

  • На улице Мардзокко находится церковь Святого Августина XV в. со скульптурами великого флорентийского мастера Возрождения Микелоццо.
  • Базилику Санта Мария стоит посетить ради чудесного алтаря Андреа делла Роббиа.
  • Главные художественные ценности Кафедрального собора — это надгробие Бартоломео Арагацци, секретаря папы Мартина V, созданное Микелоццо, и алтарь, расписанный сиенским художником Тадео ди Бартолли.

Самая большая гордость Монтепульчиано — знаменитое красное вино «Нобиле»

Вино считается одним из лучших в Италии. Это благородное и породистое вино, пахнущее спелой вишней, сливой и солнцем Тосканы. Среди туристов очень популярны винные туры к окрестным винодельням.

Фестиваль

В августе проходит старинный красочный фестиваль с костюмированными шествиями, песнями и театрализованными представлениями. Самая интересная часть праздника — это соревнование «Бравио делле Ботти», в котором принимают участие представители восьми районов города. Участники состязания должны прокатить тяжелые винные бочки по извилистым улицам.

После торжественного награждения победителей на Пьяцца Гранде начинается веселое и шумное празднование. Играют оркестры, на площади продают традиционные блюда тосканской кухни, вечером небо расцветает яркими фейерверками и льется рекой благородное «Нобиле ди Монтепульчиано». Цены на жилье - апартаменты в Италии в августе также снижаются.