Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Где арендовать жилье в Италии - выбираем регион

Планируя арендовать жилье для отдыха в Италии, в первую очередь нужно побольше узнать о том регионе, куда вы едете – даже две соседних области Италии могут произвести на вас совершенно разное впечатление.

Первый премьер-министр Италии еще в середине позапрошлого века произнес примечательную фразу про то, что Италию мы, конечно, объединили – осталось теперь только получить итальянцев. С тех пор прошло 150 лет, но, когда путешествуешь по Италии, эти слова неизменно вспоминается. Италия до сих пор остается страной, помнящей прошлое, когда здесь было несколько десятков государств, и в каждом регионе по-прежнему сохраняются свои порядки. В том числе и в туризме.

Аренда жилья в регионах Италии

Если брать самый популярный вид туризма – пляжный, то в Италии можно выделить 7 основных подходящих для этого регионов (намеренно не включая Сардинию, которая давно уже стала чем-то вроде заповедника для VIP-персон).

  • Лигурия (северо-запад Италии, продолжение французского Лазурного Берега),
  • Тоскана (дальше на юг),
  • так называемое «побережье Улисса» между Неаполем и Римом,
  • Амальфитанское побережье (к югу от Неаполя),
  • Адриатика,
  • Сицилия и набирающая популярность Апулия (юго-восточная часть итальянского «сапога»).

Каждая из этих областей принципиально отличается от других – не в последнюю очередь по особенностям жилья.

Отдых на Сицилии vs Адриатика

Начнем с Сицилии. Этот легендарный остров – едва ли не самое оптимальное место для тех, кто хочет снять отдельную виллу в Италии. По соотношению цена/качество Сицилия явно опережает другие итальянские регионы – арендовать просторный дом у моря на две-три семьи здесь можно за 1,5 - 2,5 тысячи евро за неделю в летний сезон.

За такую цену можно снять добротный сельский дом на южном побережье острова (самые известные курорты – Менфи, Марсала, Агридженто) с прямым доступом к пляжу, большой прилегающей территорией и, не исключено, бассейном. На северном и восточном побережьях Сицилии, более раскрученных для туристов (курорты – Чефалу, Таормина, Багерия и др.), цены подороже, но все познается в сравнении – аналогичные предложения аренды жилья в Тоскане обойдутся минимум в два раза дороже.

Если же словосочетание «вилла на Сицилии» ассоциируется у вас с героями сериала «Спрут», то таких предложений на родине мафии тоже достаточно – и они также заметно дешевле и доступнее, чем в других регионах Италии. И главное – реалии «Спрута» уже давно стали достоянием истории.

В качестве антипримера – Адриатика, регион массового туризма в самом неприглядном смысле, но, к сожалению, для многих россиян знакомство с Италией началось именно отсюда.

Уровень удобств в апартаментах, которые сдаются на курортах Адриатического побережья Италии –  Лидо ди Езоло, Римини, Бибионе и другие –  как правило, самый базовый:

  • небольшая площадь,
  • крайне простая меблировка,
  • аскетичная обстановка (кондиционера и/или стиральной машины может не быть, для стирки можно воспользоваться прачечной).

Так что подумайте лишний раз, прежде чем клюнуть на кажущуюся выгодной цену – 500-700 евро за неделю аренды в высокий сезон. Определенным исключением является курорт Линьяно, где качество апартаментов находится на довольно приличном уровне.

Если вы не мыслите летнюю поездку в Италию без Венеции, начинайте поиск жилья именно с Линьяно.

Аренда жилья в Лигурии и Амальфитанском побережье

Это два региона Италии, где обычно арендуют виллы и апартаменты богатые и очень богатые люди, а именно – Лигурия Сан-Ремо, Альбенга, Портофино, Рапалло и др.) и Амальфитанское побережье (курорты Амальфи, Позитано, Равелло и др.), а также прилегающие к нему Сорренто и остров Капри.

Отличительная особенность этих мест в том, что от моря здесь надо идти не прямо, как обычно, а вверх – именно в таких труднодоступных местах с берега и суши родились средневековые республики в Амальфи и Генуе. Сегодня же такой рельеф – своего рода страховка от наплыва в эти места обычных «пляжников».

«Lido e merde» (пляж - дерьмо) – это граффити на стене рядом с виллой Максима Горького на Капри, –  полностью описывает отношение подобной публике к, возможно, самым красивейшим местам в Европе. Что касается жилья, то здесь все опять диктует география. Например, очень распространенный тип сдаваемого жилья –  двухуровневые виллы, когда внизу живет хозяин, а верхний этаж сдается туристам (и наоборот), или же хозяин и его гости живут в соседних апартаментах.

Даже в разгар сезона можно арендовать недорогое жилье – апартаменты в Позитано или Сорренто на одну семью – за 800-1000 евро. Не забывайте только о том, что к морю ведет несколько сотен ступенек.

Тоскана

Далее следует побережье Тосканы с его знаменитым в гламурно-богемных кругах курортом Форте-дей-Марми, где за неимоверные деньги каждое лето отдыхают российские нувориши. Здесь главный совет – берите в аренду машину и снимайте жилье в нескольких километрах от моря.

Так будет и дешевле, и познавательнее, потому что Тоскана – один из самых знаменитых в Европе регионов агротуризма, где крупные и мелкие землевладельцы массово переделывали свои дома для приема отдыхающих. Поэтому если вы собрались в Тоскану летом, превращать отпуск в лежание на пляже просто кощунственно, когда всего в нескольких километрах – живая история.

Но главное – не переборщить:

  • В столице Тосканы Флоренции летом лучше не появляться, потому что количество туристов превышает все разумные пределы.
  • Лучше ехать в Пизу – там сами знаете что посмотреть.
  • А если совсем честно, то в Тоскану надо ездить поздней осенью на молодое вино. Это куда интереснее, чем море, Пизанская башня и галерея Уффици, вместе взятые.

Аренда на Ривьере ди Улиссе

К югу от Тосканы находится столица Рим, а дальше начинается еще одна курортная зона, не слишком известная российским туристам – Ривьера ди Улиссе, названная в честь Одиссея, который якобы когда-то здесь совершал свои любовные подвиги с волшебницей Цирцеей.

Один из местных городков даже назван в ее честь – Сан Феличе ди Цирцео, и оттуда – самые классные виды на все побережье. «Фишка» «побережья Улисса» (основные курорты – Террачина, Сперлонга, Анцио, Гаэта) в том, что это нечто вроде римского дачного пригорода.

Например, в Террачине вам кто угодно покажет виллу Франческо Тотти – легендарного игрока итальянской сборной, который всю жизнь играл за «Рому». «Местечковый патриотизм» здесь вообще удивительно развит – в той же Террачине вам расскажут, что этот город древнее Рима, а значит, в Италии надо ехать прежде всего сюда.

Финансово это вполне оправданно – семейные апартаменты в Террачине можно арендовать за порядка 1300 евро за неделю в июле-августе, а виллу – за 2-2,5 тысячи евро. И никаких ступенек, а пляжи здесь – песчаные.