Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Снять домик в Италии для начинающих

Италия – самая старая туристическая страна в мире. Куда ведут все дороги, было известно еще пару тысяч лет назад. Хотя чуть ли не в любом итальянском городке вам расскажут, что на самом деле Рим был основан позже этого места, а настоящую итальянскую кухню можно попробовать только здесь.

В Италии все принято делать по-своему, и это сильно сказывается на туристической инфраструктуре. Поэтому если вы решили арендовать дом или апартаменты в Италии, нужно заранее представлять себе специфику этих видов размещения, чтобы местный колорит не стал для вас слишком неожиданным.

Дом с кондиционером

Как известно, главным атрибутом летнего отдыха для российского туриста является кондиционер. Что же касается итальянцев, то они без этого устройства преспокойно обходятся, причем не только в апартаментах или домах эконом-класса, но и в дорогих виллах.

Как такое может быть? Неужели летом можно прожить без этого достижения цивилизации? Оказывается, можно – и вот почему:

  • Во-первых, в Италии планировка многих вилл такова, что пространство дома хорошо продувается даже в жару.
  • Во-вторых, в отделке используется очень много натурального камня, который летом обеспечивает прохладу в помещении.
  • В-третьих, многие виллы окружены садами, создающими достаточную тень.

Собственно, ничего нового тут нет – такие способы борьбы с жарой использовались столетиями, и если раньше люди комфортно жили в домах без кондиционеров, то почему это невозможно сейчас?

Практические выводы отсюда таковы:

  1. Если вы найдете дом, где нет кондиционера, это не значит, что на данном объекте надо сразу ставить крест.
  2. Лучше более детально ознакомиться с планировкой дома или квартиры, оценить прилегающую территорию и только потом принимать решение.

Если же отдых без кондиционера для вас невозможен в принципе, то будьте готовы, что за пользование им попросят заплатить, равно как и за потребленную электроэнергию. 

А тарифы на электричество в Италии – одни из самых высоких в Европе, в 2010 году они составляли 11,5 рублей за киловатт. Чувствуете разницу с Россией? В общем, уходя – гасите свет.

То же самое – с газом. Вот пример из собственного опыта. Три года назад за четыре дня жизни на вилле под Сорренто мы с коллегами заплатили за газ 200 евро. Дело, правда, было в январе, отопление работало на полную катушку, а вилла была довольно просторная. В общем, слабым утешением за грабительские тарифы были разве что бесплатные лимоны из хозяйского сада.

Некоторые особенности обстановки

Если у вас большая компания, особенно без детей, нужно прежде всего внимательно рассмотреть все фото спален – зачастую может оказаться, что некоторые едва ли предназначены для взрослых индивидов.

Скажем, апартаменты с двумя спальнями во многих случаях оказываются квартирой для семьи с детьми, где в одной комнате стоит нормальная двуспальная кровать, а во второй – либо двухэтажная, либо это узкий пенал с двумя кроватями вдоль стены. Лучше это выяснять заранее, иначе дележа спальных мест по прибытию не избежать.  

Особенности разных областей Италии

Есть у домов и серьезные отличия в зависимости от региона. В Италии в каждой области собственные правила, в том числе и в обслуживании туристов, и жилье не являются исключением. Например:

  • На Сицилии и в материковой части Тосканы сдается много старых фермерских домов с соответствующим антуражем, который может оказаться очень на любителя.
  • На Адриатическом побережье Италии преобладают обычные городские апартаменты в многоквартирных домах с довольно простой обстановкой, но здесь же и самые демократичные цены. 
  • На Амальфитанском побережье Италии очень распространены апартаменты и дома, которые уступами спускаются к морю, так что потолок одного дома оказывается полом другого, и здесь самая ценная информация – это количество ступенек до моря, а также наличие парковки, если вы берете автомобиль в аренду.

Но тем и прекрасна Италия, что здесь каждый регион непохож на другие. Правда, узнавать об этом лучше до поездки, а не во время.