Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Курорт Альгеро на Сардинии - райский уголок

Старая рыбацкая деревушка Альгеро превратилась в один из главных городов Сардинии, где сегодня чистейшие пляжи с прозрачной водой, а также множество архитектурных достопримечательностей. Центр Альгеро может похвастаться мощеными улочками и крепостными стенами, причудливыми магазинами и шикарными ресторанами, а на побережье находятся природные заповедники и традиционным деревням. Единственный недостаток Альгеро - это обилие туристов в летнее время.

Альгеро может похвастаться километрами непревзойденной береговой линии. Эта часть побережья Средиземного моря известна еще под названием "Коралловая Ривьера": идеальная морская среда является домом для редких видов кораллов и славится богатой подводной фауной. 

Вокруг раскинулись равнины с плодородными землями, богатые виноградниками и оливковыми рощами, которые с местной рыбной промышленностью питали экономику области задолго до туризма. Несмотря на то, что наибольший вклад в доходы области обеспечивает туристическая отрасль, Альгеро удалось сохранить природу, которая является источником притяжения для тысяч гостей.

История

Альгеро был небольшой рыбацкой деревней до 1323 года, а затем захвачен Арагонским королевством, после чего местное население изгнали из города колонисты Каталонии. Испанцы назвали этот населенный пункт Барселонеттой, что означает "маленькая Барселона" и превратили его в небольшой, но шумный портовый город и морской форт. Могущественная итальянская семья Савой приняло управление Альгерой в 1720 году, а после объединения Италии город стал частью страны.

Альгеро сохранил большую часть своей каталонской культуры, особенно это прослеживается в кухне и традиционных праздниках, а по-каталански говорит сегодня 60% населения.

Основные достопримечательности Альгеро: 

  • Городской пляж Лидо, который начинается в центре города, тянется до небольшой живописной деревушки Фертилия.
  • Пляж Сан-Джованни на севере города считается самым чистым.
  • Собор 16-го века в готическом стиле, расположенный в самом сердце исторического центра на центральной площади, в традициях каталонской архитектуры.
  • Древние стены города, дошли до наших дней в значительной степени нетронутыми, а из их окон с зубцами открывается панорамный вид на морскую гладь.
  • У подножья скалы Капо-Кация находится вход в причудливую пещеру, куда можно попасть только на лодке от Лидо.
  • А природный заповедник Порто Конте, расположенный поблизости, таит лучшие места для дайвинга на Сардинии.

Кухня

Кухня Альгеро сформировалась под сильным влиянием как каталонской, так и итальянской культуры в целом, и почти полностью основана на местных продуктах Сардинии: мяса и рыбы.

В большинстве ресторанов города к традиционным блюдам: паста с шафраном под томатным соусом, домашний сыр, пироги, фаршированные угрями или другими морепродуктами и, конечно, лангуст, который пользуется невероятной популярностью среди местных жителей, - прилагается панорамный вид. Что касается бюджетной еды, то есть уличная еда, например, вкусная итальянская пицца.

Проживание

Старый город полон небольших бутик-отелей и уютных пансионов, а район Лидо заполнен современными прибрежными гостиницами и апарткомплексами, где можно снять апартаменты. За пределами города, как и в целом на Сардинии, процветает агротуризм, где гости живут на малых семейных фермах или арендуют дом, и знакомятся с традиционным производством продуктов питания.