Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Опасны ли вулканы на Канарах

Канары — острова вулканического происхождения. На крупных островах расположено множество спящих и дремлющих вулканов, некоторые из них по сей день достаточно активны. 

Вулканы — это главная природная достопримечательность Канарских островов. Символом  самого большого и густонаселенного острова Тенерифе является огромный вулкан Тейде, посмотреть на который съезжаются туристы со всего света. Окрестности вулкана Тейде входят в национальный природный парк Тенерифе «Каньядас дель Тейде», где чуть ли не каждый камень находится под охраной государства. Подножье вулкана покрывают хвойные леса со специфичными огнестойкими соснами, а область вблизи кратера представляет собой красивую лавовую пустыню.

Тейде спит с тех пор, как пятьсот лет назад на архипелаге поселились испанцы.

А вот вулкан другого Канарского острова Эль Йерро недавно не на шутку побеспокоил общественность своей сейсмической активностью. Этот дремлющий вулкан находится на дне океана вблизи острова. 11 октября 2011 года были зафиксированы колебания земной коры на Эль Йерро, уровень тревоги возрос с зеленой до желтой отметки. Местные жители были срочно эвакуированы, Однако, опасность землетрясения вовсе не означает извержения вулкана.

Специалисты отметили интенсивные подземные толчки только в районе самого маленького из Канарских островов Эль Йерро, эти колебания не достигли других островов. Канарское бюро по туризму подтвердило, что  в общем на Канарском архипелаге спокойно, опасности для туристов нет. Следует лишь на время воздержаться от посещения острова Эль Йерро. На Тенерифе же, Гран Канарии и Лансероте сейсмообстановка стабильная и опасности не вызывает.  

Выставки о море и воде на Тенерифе и Фуэртовентуре.