Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Погода и климат Тенерифе

Канарские острова называют островами вечной весны неслучайно. На всех Канарах и на Тенерифе в частности круглый год тепло, цветут цветы и светит ласковое солнце. Вообще, каждый из Канарских островов имеет свои характерные климатические особенности. Так, ближайшие к Африканской Сахаре острова Лансароте и Фуэртовентура имеют чрезвычайно сухой климат. А вот Тенерифе, Ла Пальма, Йерро отличаются более мягким климатом и живым зеленым ландшафтом.

Погода почти не различается по сезонам. На Тенерифе климат сухой и мягкий, умеренно жаркий, постоянная температура воздуха и воды в океане позволяет купаться и загорать в течение всего года.

Температура воздуха
Максимальный перепад температур между летом и зимой на острове составляет всего 7°. Это происходит благодаря удачному географическому положению Канарских островов. Зимой теплые морские течения и жаркие ветры, дующие с Африки, согревают воздух, а летом прохладные пассаты препятствуют засушливой жаре. Август — самый жаркий месяц, средняя температура около +28°.

Прохладнее всего на Тенерифе в феврале, +21°. Температура воды не опускается ниже +20°. Самый комфортный для отдыха на Тенерифе месяц – это октябрь, когда температура воздуха держится на уровне +26 ˚, а вода прогревается до +23˚.

Температура воздуха в столице Тенерифе

GISMETEO: Погода в г. Санта-Крус-Де-Тенерифе

Ветер в столице Тенерифе

GISMETEO: Погода по г. Санта-Крус-Де-Тенерифе

Климат
На Тенерифе есть несколько различающихся климатических зон. Горный массив делит остров на две климатические зоны, не пропуская на юг холодные воздушные ветры с океана. На севере климат будет несколько прохладней, а влажность воздуха выше. Поэтому северная область отличается более пышной растительностью.

На юге острова воздух сухой и жаркий, на год приходится минимальное количество осадков, чего не скажешь о северной части острова. На севере погода часто неустойчивая и дождливая. Если Вы собираетесь на экскурсию в горы или на вершину вулкана Тейде, то следует прихватить с собой теплые вещи. Зимой в горах на высоте более 2000 м иногда идет снег, который может держаться на вершинах даже летом.

Иногда на Тенерифе бывают сильные ветры. Ветры «хаматтан», дующие с африканского побережья, несут зной и мелкий пылеподобный песок. А северо-западные пассаты приносят прохладу и дождливую погоду (впрочем, дожди чаще всего проливаются на северной территории Тенерифе).

Для поездки на Тенерифе, кроме традиционной летней одежды, рекомендуем взять легкую куртку или свитер (для вечерних прогулок или экскурсии в горы).