Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Обзор курортов Коста Бланки

Коста Бланка - длинная полоса побережья провинции Аликанте. Дорога, связывающая города побережья проходит по самым живописным местам. Самые популярные курорты на Коста Бланка – Дения, Хавея, Бенидорм, Торревьеха.

Самый северный курорт - Дения

Здесь в древности находился процветающий римский порт, посвященный богине охоты Диане. В Дении можно увидеть мавританский замок и зайти в археологический музей. И сам город очень красив.

Кальпе стоит на месте римской рыбной фактории

Здесь сохранилась часть средневековой стены и крепостная башня, приходская церковь Ла Вирхен де лас Ньебес – единственный сохранившийся в регионе Валенсия образец стиля мудехар. В окрестностях города расположен природный парк Пеньял Д`Ифач. С трассы, проходящей вдоль берега моря, открывается роскошный вид на белую скалу Ифач — визитную карточку этого городка.

Алтея — самый изысканный курорт побережья

Фотографии старинного квартала Алтеи, с церковью Ла Вирхен дель Консуэло с синей крышей, есть в каждом путеводителе по Испании. Интересны названия местных пляжей: Ла Рода (красный), Кап Бланк (белый) и Кап Негрет (черный).

На побережье в районе Хавеи есть дайвинг клубы

В Хавее сохранился старинный квартал с домами в тосканском стиле, готическая церковь Сан Бартоломе, церковь Ла Вирхен дель Лорето в стиле модерн, средневековая крепость и археологический музей.

Бенидорм — популярный молодежный курорт

Бенидорм очень удобно расположен: до Мадрида можно добраться за 3,5 часа, до Гранады — за 4,5 часа. На стыке двух бенидормских пляжей был форт, на месте которого сейчас смотровая площадка Балкон дель Медитерранео, с прекрасным видом на город, пляжи и окрестные урбанизации.

В старом центре города осталось немного достопримечательностей - церковь Сан Хайме, построенная в XVIII в. и расписаная итальянским художником, несколько извилистых улочек и роскошный парк Ла Айгуера. Главная достопримечательность — парк «Терра Митика».

Сан Хуан де Аликанте

Город сохранил монументальное наследие XVII в.: церкви Кальварио, Санта Анна и Сан Роке, а также монастырь Санта Фас, место пасхального паломничества жителей провинции Аликанте.

К югу от Аликанте находится город Санта Пола, бывший когда-то крупнейшим рыболовецким портом на юге Испании. Порт и рыбозасолочная фактория, датированные IV в. до н.э., принадлежали древнему городу Эльче, который находится в 14 км от побережья.

В Санта Поле сохранилась мавританская башня Тамарит, которая сегодня используется как орнитологическая станция для наблюдений за фламинго, зимующими в лагуне Санта Полы.

Эльче – третий по величине город Валенсийского сообщества, основан древними иберами. Затем здесь обосновались карфагеняне, привезшие финиковые пальмы, благодаря которым сегодня Эльче называют городом пальм.

Здесь находятся большой ботанический «Сад священника», в котором установлена знаменитая скульптура эпохи неолита «Дама из Эльче», найденная в конце XIX в., и пальмовый лес, в котором растет около 4 млн. пальм.

Торревьеха

Торревьеха находится на соленых озерах, поэтому здесь издавна добывали соль, которую экспортировали во многие страны мира. Эти соленые лагуны входят в состав природного парка Ла Мата и Торревьеха.

В окрестностях Торревьехи расположено множество урбанизаций, где можно снять апартаменты в жилом комплексе или виллу, и несколько гольф-клубов. В августе здесь проходит ежегодный фестиваль хабанеры, и в городе собирается множество народа.

В городе Ориуэла старая часть отделена от современных районов рекой Сегура. В старом городе находятся все городские памятники архитектуры. Церковь Сантьяго, собор Сальвадор, университет Санто Доминго, семинария Сан-Мигель и дом-музей поэта Мигеля Эрнандеса.

Пилар де ла Орадада – последний город Валенсийского сообщества, был построен как сторожевой пункт побережья. В городе сохранился военный форт.