Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Особенности «берегов» и курортов Испании

Тот, кто впервые решил поехать в Испанию, да еще самостоятельно арендовать виллу или апартаменты у моря, может схватиться за голову. Только испанское побережье Средиземного моря делится на 9 курортных зон. А ведь еще есть побережье Атлантического океана, Канарские и Балеарские острова...

Где лучше арендовать виллу в Испании, где интереснее отдыхать? Для начала сравним три самых популярных региона Испании: Коста Брава, Коста Бланка и Коста дель Соль.

 

Отдых на Коста Брава

 На Коста Брава прежде всего, стоит арендовать виллу тем, кто хочет изучить Барселону или съездить в соседнюю Францию. «Дикий берег» (так переводится Коста Брава) – самое северное побережье Испании, так что тут прохладнее, чем на Коста Бланке и Коста дель соль: купальный сезон начинается в июне, редко стоит удушливая жара. Что касается пляжей, то скалистые берега на Браве чередуются с бухтами, практически везде вход в море обрывистый, метр-два – и уже не достаешь до дна. Поэтому тут лучше отдыхать и снимать виллу без маленьких детей, тем более, что отдых в Каталонии предполагает не только лежание на пляже, а различные экскурсии, например, в музей Дали в Фигересе и бенедиктинский монастырь Монсеррат. Впрочем, как и везде в Испании, на побережье Коста Брава немало массовых развлечений, самые известные – аквапарк Waterworld и морской зоопарк Marineland.

Коста Брава считается одним из самых недорогих приморских районов Испании. Арендовать хорошую большую виллу в Испании на 6-8 человек на Коста Брава можно, пожалуй, дешевле всего – от 2 тыс. евро. Виллу в Каталонии нужно бронировать заблаговременно, так как ближе к сезону предложений домов, находящихся в удобных местах, остается немного.

Курорты на Коста Брава:

Самые шумные и урбанизированные

  • Плайя де Аро - модный курорт
  • Ллорет де Мар - аквапарк Waterworld
  • Эмпуриабрава - центр скайдайвинга и парашютного спорта

Курорты немноголюдные 

  • Бланес - час от Браселоны, много ресторанов, аквазоопарк Marineland
  • Тосса де Мар - старинный город для романтиков
  • Розес - 20 км от Франции, самые широкие песчаные пляжи на Коста Брава

Тихие курорты

  • Лестартит - рай для дайвинга, эскурсии на острова Медес
  • Паламос - средневековый город, экскурсии в музей Дали.

Аренда вилл на Коста Бланка

Коста Бланка было не случайно названо «белым берегом». Этот район прежде всего знаменит своими прекрасными белоснежными мелкопесчаными пляжами с пологим входом в море. Побережье отделено от материка горной грядой, что создает мягчайший микроклимат. На Бланке не бывает ветров, лето длиннее, чем на Браве, но не столь жаркое, как на Коста дель Соль.

В этом регионе Испании живет так много иностранцев, что был случай, когда мэром одного из городков избрали норвежца. Главные достопримечательности Бравы: столица Валенсия, курорт Бенидорм - испанский Лас-Вегас, парк Terra Mitica, посвященный культуре древних цивилизаций Средиземноморья.

Коста-Бланка – сравнительно недорогое побережье, отличается большим наплывом туристов и бывает очень шумным. Тут можно арендовать апартаменты в Бенидорме на берегу моря в высотном доме. И здесь же, на Коста Бланке, самый большой выбор отдельных вилл, которые сдаются за 2-4 тыс. евро. Например, в районе Аликанте есть целые зоны, фактически, состоящие из одних вилл самой разной ценовой категории – от похожих на замки до простых и уютных с собственным бассейном, расположенных подальше от берега. Кстати, в районе Аликанте есть виллы Валерия Леоньтьева и Михаила Горбачева. Самые фешенебельные виллы в этом регионе Испании можно арендовать в городке Сан Хуан (рядом с Аликанте) и в Altea Hills (рядом с Альтеа).

Отличия курортов Коста Бланка

  • Торревьеха - столица русскоязычной диаспоры в Испании, соляные озера
  • Аликанте - портовый город и аэропорт, архитектурные памятники
  • Бенидорм - шумный курорт с небоскебами, аквапарк, Terra Mitica
  • Альтеа - богемный курорт

Спокойные курорты:

Отдых на Коста дель Соль

Коста дель Соль –  «солнечный берег», самая южная часть средиземноморского побережья Испании. Однако при температуре воздуха зимой +20 и широких пляжах с мягким песком, море даже летом не прогревается выше +21. В этом регионе Испании стоит арендовать виллу тем, кто любит экскурсии: отсюда всего за два часа можно доехать до Кордовы, Севильи, Гранды и хоть каждый день ездить в Малагу. Еще одно отличие – на Коста дель Соль есть 32 поля для гольфа.

Коста дель Соль – побережье дорогое: уровень размещения здесь выше, чем в целом по стране. Местные курорты – бывшие рыбацкие деревушки – превратились в города всего за 50 лет, так что сегодня в этом районе Испании можно арендовать и виллу, и апартаменты в многоэтажке. Особенность этого региона Испании – практически все виллы и апартаменты из-за холодного моря оснащены бассейнами. Считается, что самые престижные и красивые виллы сдаются в аренду в окрестностях Марбельи в Пуэрто Банусе.

Отличия курортов Коста дель Соль:

  • Эстепона - зоопарк Selwo, центр декоративного искусства
  • Марбелья - фешенебельный курорт, зона для виндсерфинга
  • Фуэнхирола - спокойный курорт, шопинг
  • Бенальмадена - спортивная гавань Пуэрто Марина, парк развлечений Tivoli World
  • Торремолинос - очень многолюдный и демократичный курорт
  • Малага - город-полумиллионик, культурный центр.

 

Также интересно: