Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Аренда жилья в Испании для туристов и не совсем

Многие думают, что туризм в Испании был всегда. Это далеко не так. Испанскому туризму в том виде, в каком мы его хорошо знаем, слегка за тридцать – по-настоящему эта отрасль стала развиваться только после смерти диктатора Франко в 1975 году. А Барселона, которую мы все привыкли считать туристической меккой, стала ей только благодаря Олимпиаде 1992 года.

Туризм в Испании еще в довольно молодом возрасте

Но рост получился бурным – по количеству построенных за короткий срок гостиниц, вилл, апартаментов, таунхаусов и прочей курортной недвижимости Испания, наверно, не имеет равных в Европе. Обычному туристу в этом надо как следует разобраться.  

Сегодня, попадая на такие популярные испанские побережья, как Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка или Коста-дель-Соль, конечно, трудно представить, что еще сравнительно недавно многие из ныне раскрученных курортов Испании были просто рыбацкими деревушками.

 

Но, к сожалению, при создании многих курортов испанцы впали из одной крайности в другую – на пустынных берегах появилась застройка такой плотности, что оптимальным вариантом будет аренда не на первой или даже второй линии, а жилье на почтительном расстоянии от моря.

Курорты Испании для массового отдыха

Например, знаменитый испанский курорт Бенидорм на Коста Бланке – это просто большой город на берегу моря с высотными зданиями, где туристам сдаются типовые апартаменты. Ни о каком местном колорите тут не идет и речи – а вы ведь все-таки приехали в страну Сервантеса, Дали и Гойи.

Так что если хотите увидеть настоящую Испанию, главный совет – берите напрокат машину, снимайте жилье в нескольких километрах от моря и сторонитесь резерваций, обжитых «пакетными» туристами. Их в Испании немало – кроме Бенидорма, это курорты Салоу (Коста Дорада), Ллорет де Мар (Коста Брава), Бенальмадена (Коста дель Соль) и ряд других.

 Если же именно эти центры курортной жизни являются тем, ради чего вы приехали в Испанию, то оптимальный вариант – снять жилье где-нибудь неподалеку. Скажем, если вы непременно хотите посетить парк развлечений «Порт Авентура» в Салоу, арендуйте дом, виллу или таунхаус на близлежащем (25 километров) курорте Майами Плайя, который ориентирован как раз на самостоятельных туристов, предпочитающих снимать на отдыхе отдельное жилье. А альтернативой аренде на известных курортах Коста Бравы – Ллорет де Мар и Тосса де Мар – может быть местечко Плайя де Аро.

Где снимать?

Общий принцип приморских курортов – чем ближе к пляжу, тем больше людей – в Испании действует неумолимо.

Вдоль побережья Коста дель Соль по пути из Малаги в Эстепону буквально яблоку негде упасть от туристических комплексов. Но стоит отъехать несколько километров в глубь страны, как здесь вы увидите совсем другой пейзаж, где преобладают отдельные виллы, большинство из них имеют хорошую прилегающую территорию и свой бассейн.

Причем стоимость аренды жилья в Испании в нескольких минутах езды от моря может быть сопоставима с ценой аренды апартаментов на первых линиях – в гуще туристов. Еще одно преимущества проживания на расстоянии от пляжа – прекрасные виды, которые открываются с возвышенностей, особенно славятся этим городки Михас и Нерха на Коста дель Соль.

Преимущества аренды не у моря

Еще один немаловажный аргумент в пользу того, чтобы снимать жилье не у самого моря, – это возможность прикоснуться к настоящей Испании, а не к тому новоделу, который понастроили рядом с пляжами.

На первой линии вы едва ли найдете виллу, которой 100 лет или больше, да и отдельных домов у самого моря в Испании совсем немного – в основном для любителей шаговой доступности пляжа предлагаются сблокированные апартаменты, дома-таунхаусы или обычные квартиры. Плотность населения в таких комплексах, как правило, слишком высока, и даже если есть бассейн, радости от этого немного. О плюсах аренды апартаментов читайте отдельную статью.

И нужно знать еще одну важную вещь, снимая жилье – в Испании случаются кражи.

В одном коттеджном поселке неподалеку от Марбельи одно время на каждом домике висело объявление о некой орудующей в округе компании воров, помечающей все дома условными знаками – «хозяева уехали», «одинокая женщина», «здесь нечего брать» и т.д. Поэтому, если вы решили отдыхать в Испании самостоятельно, примите все возможные меры безопасности для своего имущества. Как говорят знающие люди, если с ним что-то произойдет, местная полиция – это последнее место, куда вам стоит обращаться.

А в остальном Испания прекрасна – стоит только отъехать несколько километров от моря.