Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Количество виз в Испанию, выданных россиянам, существенно увеличилось, и Канары остаются самым популярным направлением.

Упрощение визового режима с Испанией и Канарскими островамиГенеральное консульство Испании в Москве поделилось информацией о том, какое количество виз ими было выдано гражданам России за период с января по август 2011 года. Их общее число составило порядка 521 тысячи, что на 55% выше, чем аналогичный показатель минувшего года. Как утверждает ассоциация туроператоров России, наиболее высокие показатели были зарегистрированы в мае 2011 года.

Если говорить более точно, в этом месяце по вопросу получения визы в итальянское консульство обратилось 79 000 россиян, что опять же существенно превысило статистику прошлого года, причем на целых 83.5%. Что касается наибольшего количества выданных в Испанию виз, рекордсменом является, конечно же, август, на который традиционно большинство наших соотечественников предпочитает планировать свои отпуска.

Самыми популярными направлениями у россиян по-прежнему остаются Канарские острова и Каталония.
По словам государственного секретаря по туризму и внутренней торговле Испании Жоана Мескида, основными предпосылками столь резкого роста туристического потока является, прежде всего, упрощение выдачи гражданам Российской Федерации шенгенских виз.

Еще одним моментом, упростившим россиянам путешествие в Испанию, стало введение многократной визы на один год. Кроме того, число авиарейсов между российскими и испанскими городами в нынешнем году было существенно увеличено, в основном за счет чартеров. В итоге общее число авиаперевозок с прошлым годом увеличилось в среднем на 73%. На данный период времени прямыми авиарейсами соединены 24 российских города.

Кроме того, Жоан Месида утверждает, что Испания в последнее время вообще выступает за отмену виз для жителей России. Это бы существенно упростило работу консульств, численность сотрудников которых тоже пришлось увеличить на 50% (до 45 человек).

Если страны Евросоюза в ближайшие годы не решаться произвести отмену визового режима с Россией, Испания примет очередную меру по упрощению взаимодействия с Россией, увеличив срок действия многократной визы в свою страну на два года. Предполагается, что отмена виз в Испанию буквально за один или два года увеличит туристический поток практически вдвое и составит более 1 миллиона человек.

Пока рано делать прогнозы относительно того, каким образом будут развиваться дальнейшие события и насколько просто жителям России станет ездить на Канарские острова, покажет время. Мы же будем держать вас в курсе событий.

Морской зоопарк в Санкт Круз работает круглый год >>.