Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Маяки Хорватии

Одними из самых интересных объектов исторического наследия в Хорватии являются маяки. Они сравнительно недавно получили новую жизнь. Многие из них уже давно не выполняют своих функций и вообще стоят под угрозой разрушения, однако интерес туристов к ним по-прежнему большой.

Практически каждый курортный город, имеющий маяки, использует их как туристические объекты, и Хорватия не стала исключением.

Тем, кто не очень знаком с историей и ничего не знает о Хорватии, стоит узнать, что особенностью хорватского побережья является море, которое как бы подтапливает горы, тем самым образуя острова. Эти острова разделены широкими и узкими заливами, что значительно затрудняет судоходство. Это и побудило правительство тогдашней Австро-Венгрии, в состав которой входила Хорватия, начать строительство сети маяков.

На сегодняшний день на побережье Хорватии насчитывается 49 маяков

Еще до 1990-х годов работу хорватских маяков обеспечивали смотрители, которые проживали в специальных домах и следили за функционированием маяков. После автоматизации необходимость в смотрителях отпала, и дома остались заброшены. С недавнего времени эти дома и стали использовать как место для отдыха туристов – под гостевые дома, гостиницы и т.д.

В Хорватии существует специальный проект "Каменный свет", направленный на спасение маяков. В его программу входит поиск и сохранение всех маяков, которые ранее выполняли функции безопасности на море, но затем потеряли свою значимость.

Все главные маяки адриатического побережья Хорватии прошли реконструкцию и принимают туристов со всего мира.

Каждый из маяков Хорватии – это уникальное сооружение, пропитанное духом времени. Осмотр маяков можно смело включать в программу отдыха туристов, самостоятельно арендующих жилье.