Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Достопримечательности Сплита

Некоторые турагентства называют Хорватию «новой Италией». И город Сплит действительно может похвастаться исключительной красотой и богатой историей, которые и сделали Италию одной из самых популярных среди туристов стран.

В этом городе на берегу Адриатического моря много музеев, художественных галерей и прочих интересных достопримечательностей - римских руин, старинных церквей.

Основные достопримечательности:

  • Дворец Диоклетиана
  • Старый город
  • Главный торговый район
  • Галерея Местровика
  • Пляж Баквиче
  • Заведения с местной кухней

Внутри стен бывшего дворца, построенного ещё в 4 веке н.э., проживает более 2000 человек. Развалины дворца, вместе с венецианскими церквям и портиками, сегодня являются частью Старого города Сплита. А сразу за стенами дворца начинается набережная Рива, окружённая высокими пальмами и отделанная мраморными плитами.

Дворец Диоклетиана

У самого входа в дворцовый комплекс Диоклетиана стоит информационная палатка, у которой можно получить информацию о том, что посмотреть и чем заняться в этом городе, насчитывающем уже 1700 лет.

Если приобрести туристическую карту «Split Card», то вы получите бесплатный доступ или скидку на посещение многих городских достопримечательностей.

Во дворец вход бесплатный, но за осмотр сокровищ собора или за подъём на вершину башни придётся заплатить. И собор, и башня были возведены уже много веков после постройки первоначального дворца. Сегодня внутри дворцовых стен располагаются также музей, кафе, магазины и рынок под открытым небом.

Обязательно спуститесь в подвальные помещения основного здания дворца. Здесь римские рабы укладывали огромные глыбы гранита, чтобы поднять пол дворца выше уровня моря для безопасности во время штормов.

Старый город

Прогуляйтесь по узким булыжным мостовым Старого города Сплита, со множеством кафе, баров и магазинчиков. Вывешенное на просушку обитателями города бельё развевается прямо над головами.

Здесь среди руин римских строений можно увидеть людей в облачении древнеримских воинов. Попробуйте деликатесы хорватской кухни, продаваемые на уличных лотках и в уютных кафе и ресторанах. Но можно заказать также кебаб и пиццу.

Галерея Местровика

Когда-то служившая летним домом самого скульптора Ивана Местровика, сегодня галерея Местровика является музеем его работ. Иван Местровик считается одним из самых выдающихся скульпторов 20 века.

В галерее можно увидеть каменное распятие и коллекцию скульптур из бронзы, мрамора и камня. В саду при галерее стоят ещё 8 бронзовых статуй работы мастера.

Пляж Баквиче

Всего в нескольких минутах пешей прогулки к востоку от города располагается основной пляж города – Баквиче. И туристы, и местные жители любят отдыхать здесь. Его окружают несколько ресторанов и баров. Пляж Баквиче заслужил голубой флаг – знак его чистоты и вклада в защиту окружающей среды.

 

В купальный сезон на пляже дежурят спасатели. Есть сервис по аренде принадлежностей для отдыха и плавания, душевые и шкафчики, запирающиеся на ключ. По ночам пляж оживляют множество дискотек и ночных клубов, и любители вечеринок танцуют до самого восхода солнца.

Главная торговая улица

Улица Мармонтова – главный торговый район города, обязательный для посещения тем, кто любит покупать модные вещи и местные сувениры. Здесь вы найдёте обувь, одежду и украшения лучших мировых брендов.

Поищите украшения из красных кораллов Адриатического моря, собранных лицензированными дайверами. Вероятность подделок велика, так что приобретайте украшения лишь в магазинах с хорошей репутацией. Другие очень ценные продукты местного производства – оливковое масло, местные вина и широкий выбор сувениров.

 Более дешёвые сувениры можно найти на открытых рынках.

Кухня

Если уж приехали в Хорватию, обязательно попробуйте популярное здесь блюдо балканской кухни – чевапчичи. Это мясные колбаски, приготовленные из телятины, баранины и/или говядины, жаренные на гриле и часто подаваемые с соусом из красного перца ажвар.

Выбор блюд из морепродуктов в Сплите велик, и обычно они очень вкусные и качественные. Это преимущество для тех, кто арендовал апартаменты в Хорватии и не привязан к питанию в отеле. Во многих ресторанах наряду с блюдами балканской кухни, подают также блюда из макарон и пиццу.