Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

В Грецию без шенгенской визы

С 2012 года была существенно упрощена процедура въезда на территорию Греции.

По правде сказать, данные шаги были всего лишь экспериментальными, но для многих туристов они оказались как нельзя кстати. Cегодня совершенно не обязательно тратить силы и деньги на оформление шенгенской визы в Грецию. Посетить самые красочные греческие острова – Лесбос, Кос, Самос, Хиос, Родос – летом 2012-го года могли все туристы, которые отдыхали на курортах Турции. Продолжится ли эксперимент в этом году – посмотрим, хотя есть предпосылки, что все останется по-старому.

Евросоюз пошел на данный эксперимент из-за подозрения, что многие туристы отказываются ехать в Грецию из-за длительного оформления шенгенской визы. Было принято решение по существенному упрощению въезда туристов на территорию Греции в надежде, что количество туристов существенно прибавится.

Теперь отдыхающие, которые вполне легально отдыхают на курортах Турции, могут приобрести билет на паром и отправиться на целых две недели наслаждаться природой греческих островов и осматривать исторические памятники.

Сам безвизовый принцип въезда на территорию государства достаточно прост. По крайней мере, так утверждают в консульстве Греции. При этом всем желающим необходимо обратиться в одну из туристических компаний на территории Турции, которые в кратчайшие сроки оформят необходимые документы для путешествия в Грецию. При этом в офисе компании сразу можно не только приобрести билет на паром, но и забронировать номер в отеле, апартаменты или виллу на островах Греции.

Для оформления документов необходимо предъявить:

  • копию загранпаспорта,
  • фотографию (фото должно быть сделано по шенгенскому образцу),
  • заполненное заявление на визу.

Все документы сканируются и отправляются в иммиграционную службу Греции. На паспортном контроле необходимо будет показать оригинал визового заявления и свои документы. Кроме этого, придется оплатить визовый сбор, который будет составлять около 35-40 евро.

При этом разрешение на въезд можно получить еще до прибытия на один из островов. Для этого необходимо заполнить заявление и произвести оплату сбора прямо на границе, предоставив фотографию и оригинал паспорта. После прохождения этой несложной процедуры отдыхающий сможет въехать на территорию острова на 15 дней. При этом российские туристы дополнительно имеют возможность побыть в Греции один день по бесплатной визе.

Если вышеописанный эксперимент себя оправдает и пройдет успешно, то безвизовый въезд в Грецию на острова и в дальнейшем будет производиться по упрощенной схеме.