Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Юханнус - финский Иван Купала

Юханнус (Juhannus), или День середины лета, приходящийся на 20-е числа июня, – главный национальный праздник финнов. Русский аналог – день Ивана Купалы. Классическое празднование Летнего солнцестояния – отдых в летнем коттедже с друзьями и семьёй подальше от городского шума. В коттедже можно устроить вечеринку или просто спокойно наслаждаться уединением и природой.

День Ивана Купала в Финляндии

Юханнус считается началом настоящего лета

У многих финнов отпуск начинается как раз накануне Дня середины лета. Разведение костров и походы в сауну – наиболее типичные виды времяпрепровождения на Юханнус.

Барбекю, рыбалка и катание на лодках во время отдыха в коттедже – также обычные занятия в этот праздник. Раньше Юханнус был популярным временем для свадебных церемоний.

Финские традиции Юханнуса

Костры разжигались с целью отпугивания злых духов и чтобы обеспечить в дальнейшем хороший урожай. Шумные пьянки были долгое время неотъемлемой частью празднований Юханнуса. Ведь, согласно старинным верованиям, шумное поведение приносит удачу и отгоняет злых духов. Также считали, что количество выпитого на Юханнус прямо пропорционально размеру урожая в конце лета.

Юханнус в городе

Молодёжь воскресила традицию фестивалей танцевальной музыки на Юханнус. Обычно такие мероприятия проходят в Хельсинки вдали от центра, например, на острове Сеурасаари.

Ещё одна весомая причина провести Юханнус в городе – это сюрреалистическая атмосфера, царящая в это время: города фактически пустеют, ведь большинство всё же отправляются за город. Исследовать улицы города почти в полном одиночестве – весьма интересный опыт.

Мифология Полуночного солнца

Это хорошо известная часть финского фольклора, и большинство верований сосредоточены на самом длинном дне в году – Юханнусе. Существует старинное поверье – если юная дева соберёт семь цветков и положит под подушку в ночь Юханнуса, то увидит во сне своего суженого.

Финские традиции празднования Юханнуса уходят своими корнями в далёкое прошлое. Сегодня бесконечные мероприятия и фестивали проводятся по всей стране, и вечеринки продолжаются до самого утра, ведь в белые ночи тяжело сказать, когда заканчивается ночь и начинается утро.