Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

В коттедж с домашними животными на автомобиле

Если Вы решили взять с собой на отдых своего домашнего любимца, прежде всего необходимо забронировать коттедж, в котором разрешено проживание с домашними животными. Финны крайне строго относятся к этому вопросу. Поэтому если вы забронируете коттедж, где размещение с животными запрещено, и приедете туда с собакой или кошкой, то в прямом смысле рискуете остаться на улице.

Основная причина в том, что большинство населения Финляндии страдает аллергией в той или иной степени, и даже небольшое количество шерсти может вызвать приступ. Поэтому финны строго делят коттеджи на те, в которые с животными можно, и те, где животные запрещены.

Когда подходящий коттедж найден, как подготовить любимца к поездке?

Для путешествия с домашним питомцем заранее необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Сделать прививку от бешенства;
  2. Чипировать животное;
  3. Оформить ветеринарный паспорт;
  4. Провести лечение препаратами против эхинококкоза (для собак и щенков);
  5. Дегельмитизация должна быть проведена не ранее чем за 5 дней до поездки.
  6. Получить ветеринарное свидетельство, также называется справка номер №1

Все это можно сделать в государственных ветеринарных клиниках по месту жительства.

На отдых в Финляндию с животнымиТребования для получения ветеринарного свидетельства:

предъявить животное животного и его ветеринарный паспорт с указанием сделанных прививок, к которому должны прилагаться оригиналы справок о прививках и лабораторного заключения (или их заверенные копии).

Требования к чипу:

  • Номер чипа должен быть прописан в вет паспорте, дата чипирования раньше или в день первой прививки против бешенства.
  • В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars. В случае не соответствия микрочипа стандартам ISO 11784, ISO 11785 (А), вам придется предоставить устройство, считывающее информацию - так называемый сканер.
  • При пересечении границы на российской таможне чипы иногда не проверяют, а вот финны почти всегда посмотрят чип или татуировку.

Далее порядок вывоза животного следующий:

  1. Едете в отделение Россельхознадзора и получаете евросертификат на вывоз животного в страны ЕС на английском языке. В Санкт-Петербурге оно находится на Финляндском вокзале Санкт-Петербург, Боткинская, д. 1А, тел.: 436-64-15, а также в Морском порту: Площадь Морской Славы, д.1, каб. 123, тел.: (812) 244-13-68; режим работы : с 09.00 до 21.00, ежедневно, без выходных. В Москве: Варшавское шоссе, 37, телефон +7 (499) 782-24-38. А также в аэропортах Пулково, Внуково, Шереметьево, Домодедово.
  2. Для получения документа необходимо предъявить свой паспорт, животное, паспорт животного и ветеринарное свидетельство. Сертификат действует 3 дня.
  3. На границе должна быть заполненная таможенная декларация в 2 экземплярах. Лучше скачать с сайта таможни и заполнить заранее. Животное вписывается на оборотной стороне декларации.
  4. На финской таможне едете в красный коридор, где написано товары для декларирования, показываете ветеринарный паспорт и сертификат.
  5. На выезде из Финляндии – ничего не требуется.
  6. На въезде в Россию показываете декларацию на ввоз животного, лучше скачать на сайте российской таможни и заполнить дома.