Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Цены на коттеджи в Финляндии

Цены на аренду коттеджей в Финляндии значительно различаются в зависимости от многих факторов: месторасположения коттеджа, его площади, количества спальных мест, уровня комфорта коттеджа и наличия предоставляемых, помимо собственно проживания, услуг. Цены на один и тот же коттедж различаются в зависимости от сезона. Самые высокие цены на проживание в Финляндии на Новый год и Рождество, зимние каникулы и лето (особенно неделя Юханнуса).

В целом, финские коттеджи не разделяются строго по ценовым категориям

Среди финнов очень популярно снимать коттеджи на время отпусков и просто на выходные. При этом месторасположение и уединённость у них ценятся, пожалуй, больше, чем внутренняя обстановка дома. Одним из главных атрибутов хорошего отдыха для финнов является сауна (которая есть в 95% финских коттеджей), при этом наличие туалета на улице или в доме, а также качество обивки мебели является уже не столь важным моментом.

Вдали от цивилизации - дороже

Многие финны вообще любят уходить на время от цивилизации, поэтому не стоит удивляться, если комфортабельные апартаменты у российской границы и простой домик в лесу где-то в Центральной Финляндии будут стоить примерно одинаково. Собственниками коттеджей, в основном, являются финны, а значит, приоритетное для россиян расстояние до границы для финнов не является важным. Это тоже стоит учитывать при выборе.

У границы - дороже

Россияне-собственники коттеджей, конечно же, в курсе того, какой популярностью пользуются приграничные коттеджи среди наших соотечественников, поэтому цены на свои коттеджи они поднимают в расчёте именно на российских гостей.

Чем новее, тем дороже

Внутренний и внешний вид и оснащение коттеджа также влияет на его стоимость. Более новая и современная мебель, сантехника и прочее удорожают стоимость аренды. Стоит также учитывать, что обычно такие новые и современные дома располагаются в коттеджных посёлках, вблизи различных услуг, что, конечно же, прекрасно, но не в том случае, когда вы хотите полного умиротворения и единения с природой.

Тем не менее, можно выделить категории коттеджей по цене:

  • коттеджи за 300-400 евро в неделю. Самый бюджетный вариант, практически отсутствует на нашем сайте, поскольку мы всё же ориентируемся на российского туриста, а не на финского. Отсутствие, скажем, туалета и воды в доме совершенно не привлекает россиян, поэтому мы всё же рекомендуем потратить хотя бы на 100 евро больше и выбрать коттедж из следующей ценовой категории.
  • 400-500 евро в неделю. Это, пожалуй, самые востребованные коттеджи. За эту стоимость можно подыскать дом на 6-8 человек. Это будет, скорее всего, довольно бюджетный вариант размещения. А можно выбрать и небольшой коттедж для 2-4 человек, который будет лучше оборудован и оснащен за эти деньги.
  • 500-800 евро в неделю. Самый распространённый ценовая категория, это средние по уровню дома. Однако, можно покопаться и найти дом от частника, который будет вполне люксового уровня за эти деньги.
  • 800-1000 евро в неделю. Если это не высокий сезон (лето, Новый Год и т.д.), то коттедж, рассчитанный в среднем на 6 человек, будет достаточно комфортабельным за эту цену. В нём будет современная отделка, мебель, техника и прочее, однако, удалённость от границы при этом может быть любая.
  • 1000-1500 евро в неделю. Если это коттедж от 6 человек (не более 10-12) и вы арендуете дом не в высокий сезон, то это будет коттедж высокого уровня, возможно, будет располагаться в коттеджном посёлке.
  • коттеджи в Лапландии. Они попадают в отдельную категорию, поскольку, в основном, они пользуются большой популярностью только в горнолыжный сезон и в Новый Год, а в остальное время года цены на них значительно ниже, чем на коттеджи того же уровня в более южных районах Финляндии. Ехать, конечно, в Лапландию далеко, но природа там изумительна в любое время года, – озёра, национальные парки – всем этим можно любоваться не только зимой. К тому же за очень умеренные деньги можно поселиться в изумительном коттедже, не просто комфортабельном, а действительно напоминающем сказочный дом.

Подытожив всё вышесказанное

Можно сказать следующее - очень сложно выбрать коттедж, ориентируясь только на цену. Нужно учитывать множество важных факторов, таких, как: месторасположение, размер, вместимость, комфортабельность и даты заезда. Любой из этих факторов может оказать существенное влияние на стоимость коттеджа.