Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

В Финляндию за продуктами

Тема продуктовых антисанкций уже на протяжении года не исчезает из заголовков новостей. То одни, то другие продукты добавляются в список. Затем какие-то исключаются из этого списка, как, например, мальки и безлактозное молоко. Затем расширяется список стран, затем нашумевшие уничтожения санкционных продуктов.

Что же делать, если закон нарушать нельзя, а сыр вы предпочитаете финский или голландский?

Есть выход – поездка в Финляндию на собственном автомобиле. Ведь для частных лиц, покупающих продукты для личного пользования, ничего не изменилось. По закону человек может ввезти беспошлинно 50 кг товаров. Из них продукции животного и растительного происхождения по 5 кг. НО - здесь имеются ограничения.

Итак, что нельзя провозить через границу частному лицу:

Сырую продукцию животноводства. То есть сырую, копченую рыбу, сырое мясо и разливное молоко ввозить в Россию запрещено.

Что можно вывозить из Финляндии:

  1. Продукты из ФинляндииРыбу в заводской упаковке
  2. Готовую продукцию животного происхождения, а именно консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты.
  3. Что касается продукции растительного происхождения, то можно провозить лесные и садовые ягоды, грибы, очищенные от почвы, сушеные грибы, крупы, кофе.
  4. Корма для животных - на них действуют те же правила, что и для продуктов питания, то есть 5 кг на человека.

Таким образом , если турист приехал в Финляндию за покупками, то ввезти оттуда в Россию он может не более 5 кг рыбы-мяса (в заводской упаковке) и не более 5 кг овощей-фруктов. Итого 10 кг.

Остальные 40 разрешенных килограммов можно набрать порошками и другой бытовой химией, которая в Финляндии значительно дешевле, даже при нынешнем курсе евро, и менее аллергична.

Если же Вы хотите совместить заполнение холодильника с развлечениями, то обратите внимание на действующую акцию:

Номера, апартаменты и коттеджи Holiday Club Saimaa со скидкой 10% от цены на сайте владельца.

Узнать об акции >>

Удачных вам покупок и отдыха!