Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Самые необычные сауны Финляндии

Ни для кого не секрет, что большая часть финских квартир и практически все коттеджи оснащены саунами. По последним, данным саун в Финляндии больше, чем машин. А каждая третья сауна в мире находится в Финляндии.

Здесь есть сауны на любой вкус, от традиционных береговых до дизайнерских городских . Но неугомонные финны изобретают все новые и новые виды саун, некоторые из которых весьма необычны.

  1. Ледяная сауна. Построить сауну изо льда – довольная сложная задача. Ледяные блоки выпиливаются в виде прямоугольников и из них выкладывают стены сауны как из кирпичей. На сауну для 10 человек нужно примерно 20 тонн льда. В такой сауне из-за ледяных стен образовывается мягкий пар сходный с турецким хамамом , а рядом расположена ледяная прорубь. Посетить эту уникальную сауну вы можете, приехав на курорт Рука.

    Ледяная сауна в РукеЛедяная сауна в РукеЛедяная сауна в Руке
  2. Сауна–гондола. Если вы утомились покорять горнолыжные склоны в Юллясе, но не можете оторваться от бескрайних пейзажей Лапландии, пересаживайтесь из обычной кабины подъемника в сауну-гондолу. Прямо внутри кабины находится современная сауна. В горячей сауне можно расслабиться, одновременно наблюдая за спускающимися со склона лыжниками и великолепными видами с сопки Юлляс Тунтури.
    Сауна-гондола в ЮллясеСауна-гондола в Юллясе

  3. Хоккейный и футбальный матч из сауны. Любите футбол или хоккей? Обожаете сауну? А как насчет того, чтобы это совместить? Финляндия дает такую возможность. Наблюдать хоккейный матч прямо из сауны можно в Hartwall arena в Хельсинки, а наслаждаться футбольным матчем в сауне можно на Harju Stadium в Ювяскюлля /Химос/.
    Сауна в Harju Stadium, Ювяскюля Сауна в Hartwall arena, Хельсинки