Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Какие города в Финляндии стоит посетить

Финляндия занимает одно из первых мест в списке популярных туристических направлений россиян. Здесь много туристических направлений независимо от сезона и предпочтений. Куда двинуться любителям активного отдыха? Какие места посетить семье с двумя детьми? Где за сутки можно осмотреть максимум достопримечательностей? Ниже приведен обзор самых популярных туристических направлений в Финляндии.

Продуктивный отдых в Финляндии возможен и зимой, и летом. Смело планируйте поездку, бронируйте коттедж, составляйте программу для отдыха и наслаждайтесь гостеприимством страны Суоми!

Отдых с детьми

Обойти стороной «Страну Муми-троллей» в Турку нельзя. Это самый известный детский парк развлечений, расположенный посреди роскошных пейзажей города-порта Турку. «Страна Муми-троллей» работает только летом, с 10 до 18 часов по будням и до 20 часов по выходным. Вход для детей младше 2 лет свободный.

Если летом посетить Финляндию не получится, есть не менее знаменитое место — деревня Санта-Клауса. Она находится в Лапландии в окрестностях Рованиеми и зимой становится для туристов такой же иконой, какой является «Страна Муми-троллей» летом. Вниманию гостей предлагаются арктический зоопарк Рануа, оленья ферма, множество уютных ресторанов и сувенирных лавок. Вечерами и ночами отсюда часто наблюдают северное сияние.

Любителям спокойного отдыха

Многие туристы так устали от шумных мегаполисов, что не желают на отдыхе ничего, кроме единения с природой. Финляндия как страна озер радушно распахнет двери перед ищущими спокойствия.

Лучшие достопримечательности Финляндии, чтобы побыть наедине с природой:

  • Сайма. Крупнейшая озерная система Европы, в которую входит 14 тысяч островов. Сюда попадают только круизным рейсом. Поблизости находится Лаппеенранта, Савонлинна — известные туристические города страны. В Сайме туристы могут покататься на байдарках, порыбачить или просто снять домик на озерном берегу.
  • Музей Сеурасаари в Хельсинки. Расположен он на одном из финских островов, но попасть туда можно по пешеходному мосту. Лучшие занятия летом здесь — загорание на пляже, купание, пикники, пешие прогулки. Под открытым небом собраны финские сауны, амбары, мельницы.
  • Природный центр Халтиа в Эспоо. Туристам предлагаются размеченные маршруты для прогулок, места для посиделок в компании, готовые дрова и мангалы с шампурами. Имеются зоны для палаточного отдыха.
  • Национальный парк Нууксио в 35 км от Хельсинки. Здесь туристам предлагается посещение оленьей фермы, стрельба из лука, метание топора, катание на каяках по озеру, езда на болотоходе и множество других развлечений.

Ценителям активного отдыха

Если уединение не для вас, смело едьте в центр столицы Финляндии! За пару дней здесь можно посетить:

  • парк Эспланада;
  • часовню Тишины Капли и древнюю скальную церковь Темппелиакуио;
  • Сенатскую площадь;
  • Успенский собор — крупнейший православный храм Восточной Европы и Кафедральный собор;
  • фонтан «Морская нимфа».

Зимой рекомендуется осмотреть другие города. Например, Оулу — шестой по численности населенный пункт Суоми. Финны негласно считают его культурной столицей. Здесь проходят музыкальные конкурсы, множество выставок, а также фестиваль по игре на воображаемой гитаре.

Тем, у кого много денег

Кому не хочется привезти из Европы брендовые вещи, купленные по низким ценам? Круглый год в Финляндии работают сотни гипермаркетов и фирменных магазинов, привлекающих гостей страны яркими вывесками и слоганами.

Рекомендуется обратить внимание на следующие рекламные надписи:

  • ALE (распродажи);
  • Varastontihjennys (ликвидация магазина);
  • Hullutpaivat (сумасшедшие дни; скидки свыше 50%).

Торговые точки набиты битком в дни распродаж, но почему бы не попытать счастье? Брендовая вещь европейского качества — отличная награда за терпение.