Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Новый год в финском коттедже

Финляндия, наш северный сосед, как нельзя лучше подходит для новогоднего отдыха. Ехать от Санкт-Петербурга на машине до финской границы не более 3 часов, а до Хельсинки — около 6 часов. Отдых в Финляндии, на самом деле, начинается еще в дороге, во время которой можно насладится прекрасной природой и суровыми пейзажами Карелии со скалами, соснами и озерами. На Новый год в Финляндию ежегодно выезжает более 5 тысяч россиян.

Отдых в коттеджах

Наибольшим спросом пользуется аренда коттеджей на Новый год (заезды могут быть с 27, 28 или 30 декабря). Коттеджный отдых в Финляндии экономичен и имеет главное преимущество — большое пространство и возможность размещения семьи или компании в отдельном доме.

  • На Новый год в Финляндии можно найти коттеджи практически любой вместимости, от двух до большой компании из 10-12 человек.
  • Цена на неделю аренды зависит не только от его вместимости, но также от качества, оснащенности. Здесь нужно оговориться, что понятие «качество» финского коттеджа равнозначно понятию «оснащенность». Ведь сами материалы, использованные при постройке коттеджа, отличаются экологичностью, а конструкции — надежностью. Можно быть уверенным в качестве практически любого финского коттеджа, а оснащенность у всех разная.
  • Самые дешевые варианты домов могут быть с удобствами на улице.
  • Самые дорогие коттеджи обычно располагаются в непосредственной близости к центрам горнолыжных курортов. Однако каждый дом оснащен необходимой бытовой техникой, посудой, постельным бельем, сауной, камином, имеет принадлежности для барбекю, мангал. Поблизости всегда будет, по крайней мере, одна освещенная лыжня, расчищенный выход к проруби в озере для ныряния или зимней рыбалки.

Коттеджи от горнолыжных склонов расположены на разном расстоянии — от 3 до 10 км (это также влияет на цену коттеджа на Новый год). Рядом с курортными центрами и поселками, где сдаются коттеджи, часто расположены СПА-центры (цена одного посещения около 10 евро).

Как выбрать коттедж по региону

  • Если вы хотите отдохнуть в Финляндии недалеко от границы, то подойдут коттеджи в регионах Керимяки, Савонлинна, Пуумала, Силинярви, Иматра. Это небольшие курорты с развитой инфраструктурой: ресторанами, магазинами, кафе и барами, СПА комплексами и аквапарками.
  • Для горнолыжного катания самые популярные горнолыжные курорты Финляндии — это Коли, Тахко, Вуокатти, Рука, а также коттеджи недалеко от аквапарков (например, Katinkulta в Вуокатти, Fontanella в Силинярви). Чаще всего зимой туристы предпочитают снимать коттеджи вместимостью на 4-6 или 8-10 человек, поэтому их разбирают быстрее всего.
  • Для новогоднего отдыха в Финляндии с детьми лучше всего выбирать коттеджи недалеко от границы, рядом с аквапарками либо Лапландию.
  • В Химосе отличные детские лыжные школы.
  • В Вуокатти имеется деревня финского Деда Мороза (в Калевала).
  • В Лапландии, помимо горных лыж, отдых в Новый год можно разнообразить катанием на оленьих и собачьих упряжках и посещением резиденции Деда Мороза, который лично вручит подарок Вашему ребенку!

Предновогодний шоппинг

Еще один немалый интерес к посещению Финляндии на Новый год носит название шоппинг. Период новогодних распродаж начинается после католического Рождества, 26 декабря, и продолжается весь январь.

К середине января начинается распродажа осенних и зимних коллекций одежды, когда скидки могут достигать 70-90%!

Арендовать коттедж на Новый год желательно за полгода. Именно в это время раскупаются лучшие дома, в ноябре уже очень сложно найти подходящий вариант, приходится довольствоваться остатками.