Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Лучшие музеи Финляндии под открытым небом

Наверное, не все из вас знают, чем, по сути, являются музеи под открытым небом?

Если вы являетесь фанатом Финляндии, вам интересна её история, традиции, уклад жизни жителей Финляндии прошлого, или же вам просто интересно всё новое и хочется окунуться в реальную жизнь страны, в которую вы собираетесь ехать отдыхать, - значит, вам несомненно следует заглянуть в знаменитые финские музеи под открытым небом. Многие из них бесплатные.

Лучшие из них расположились в Хельсинки, Тампере и Турку.

Музей Cеурасаари (Seurasaari)

Сеурасаари – это островок неподалёку от столицы. На нём разместился один из известнейших музеев Финляндии, представляющий собой этническую деревню финнов. Музейная экспозиция начала создаваться в начале XX века. В него завезли жилища крестьян и различные здания XVIII-XIX веков со всей страны, чтобы реконструировать историческую деревню.

Музей Сеуссаари  Музей Сеуссаари

В числе привезённых строений как хозяйственные строения, такие как амбары, кузницы, конюшни, лесопилки, лодочный сарай, сауны, так и настоящая дворянская усадьба – всего около 100 строений. Самая старинная постройка из всех – церковь конца XVII века Каруна (Karuna). Интересно, что церковь является действующей, в ней часто проводятся венчания.

Музей Сеуссаари

В Сеурасаари, зайдя в крестьянскую избу, можно ознакомиться с домашней утварью, одеждой, собранными там, всё это позволяет окунуться в быт финнов XIX-XX веков.

График работы: ежедневно, летние экскурсии: 11:00-17:00.

Как доехать: на автобусе 24 из Хельсинки.

Цена: вход бесплатный. Осмотр зданий изнутри: взрослые – 9 евро, дети – 3 евро.

Музей ремёсел Луостаринмяки (luostarinmäki)

Луостаринмяки расположился в старинных кварталах г. Турку. Жилой квартал ремесленников единственный уцелел в пожаре 1827 года в г. Турку, благодаря тому, что гора Вартиовуори (Vartiovuori) защитила его от пламени.

Музей Луостаринмяки

Три десятка деревянных домов XVIII века постройки, до сих пор стоят на оригинальных фундаментах: почта, мастерская часовщика, магазин сладостей, настоящие жилища столяра, моряка, изготовителя табака, а также квартира последнего жителя района.
Музей Луостаринмяки 

В районе Луостаринмяки раньше жили в основном ремесленники, и если Вас увлекает быт рабочего класса XIX-XX веков, музей ремёсел Луостаринмяки вас точно порадует.

В конце лета музей проводит Неделю ремесленного искусства для мастеров и умельцев всей Финляндии.
Музей ЛуостаринмякиМузей Луостаринмяки 

График работы: Май: вторник-воскресенье, июнь – август: каждый день 10:00-18:00.

Как доехать: Vartiovuorenkatu 2, Turku. Автобусы №12 и 18, остановка Каскенкату (Kaskenkatu) или же пешком от Рыночной площади.

Цена: взрослые - 6 евро, дети – 4 евро.

Рабочий квартал Амури (Amuri)

Музей располагается в Тампере и посвящён быту финского рабочего класса. Всего в экспозиции музея представлено 5 деревянных жилых домов постройки конца XIX века и 4 хозяйственные постройки 70-80-х годов XX века. Здесь сохранена аутентичная архитектура и сам дух тех времён.
Музей Амури  Музей Амури

Превращение квартала в музей началось в 1975 году. В наши дни гости музея могут заглянуть в оригинальную мастерскую сапожника начала XX в., пекарню 30-х годов XX века, кооперативный магазинчик, лавку галантерейщика, сауну и коммунальную квартиру.

Летом, когда музей открывает свои двери для посетителей, на территории квартала организуются, театральные представления, концерты, выставка народного творчества и экскурсии.

Кафе «Амурин Хельми» (Amurin Helmi) предлагает своим посетителям  отведать свежую выпечку и вкусный завтрак по утрам. Кафе работает круглогодично.
Музей Амури  Музей Амури

График работы: с 10 мая по 11 сентября, вторник-воскресенье, 10:00-18:00.

Адрес: Satakunnankatu 49, Tampere. Можно дойти пешком за 30 минут от ж/д вокзала Tampere.

Цена: взрослые – 7 евро, дети – 3 евро.

Музей Пиелинен (Pielinen)

Пиелинен – это второй по величине финский музеей под открытым небом.

Музей Сеуссаари  Музей Сеуссаари

Там расположились более 70 деревянных строений XVIII-XX веков, 3 мельницы (1 ветряная и 2 водяных). Самая старинная постройка музея датируется 1765 годом. Все здания сохранили исходные интерьеры. В музее Пиелинен действует постоянная выставка и имеется краеведческий архив. Есть гостиница и кафе.

Музей Пиеленен  Музей Пиеленен

График работы: с 15 мая– по 15 сентября: каждый день, 10:00-18:00.
Как доехать: Pappilantie 2, Lieksa. Доехать до музея можно на автомобиле за 1 час из Йоенсуу.
Цена: взрослые – 6 евро, дети - 1,50 евро.

Парк скульптур в Париккала (Patsaspuisto Parikkalassa)

Знаменитый парк в Parikkala был создан народным финским художником и скульптуром Вейё Рёнккёненом. Даже сложно поверить в существование такого чуда – художник воплотил наяву сказку в саду собственного дома. Около 450 бетонных фигур изображают героев народных эпосов, спортсменов и даже просто воспоминания из детства скульптора. Любителями фотографироваться в необычных местах это место в Финляндии просто не может быть обделено вниманием.

Музей в Париккала   Музей в Париккала

В 2015 году Парк Patsapuisto попал в ТОП20 самых пугающих мест для туристов.

Вейё Рёнккёнен воплощал свои задумки в реальность, работая над парком, почти 50 лет. После смерти создателя парк медленно, но верно приходит в запустение, помогают поддерживать его родственники и поклонники творчества скульптора. Поэтому если Вы заинтересовались этим пугающе-завораживающим местом – лучше поторопиться с его посещением.

Музей в Париккала

График работы: парк открыт круглосуточно, однако обратите внимание на то, что там нет искусственного освещения.

Как доехать: Kuutostie 611, Parikkala. Доехать до парка можно на автомобиле, поезде или экскурсионном автобусе менее, чем за 1 час из Иматры.

Цена: бесплатный вход.

Карельский дом (Karjalan Talo)

Этот музей расположился на берегу р. Вуоксы, совсем недалеко от центра г. Иматра. Это место привлечёт всех желающих окунуться в атмосферу финской деревни XIX века: в экспозицию музея входит 11 жилых и хозяйственных построек. Зайдя внутрь домов, гости музея могут познакомиться со старинными бытовыми предметами жителей сельской Финляндии прошлого, а также с множеством картин и зарисок быта сельских жителей Карелии.

Музей Карельский дом  Музей Карельский дом

График работы: июнь – август: среда-воскресенье, 11:00-17:00.

Как доехать: Kotipolku 1, Imatra. Пешком от водопада Иматранкоски (Imatrankoski) до района Пассиниеми (Passiniemi) примерно за 15 минут.

Цена: взрослые – 2 евро, дети – 1 евро.

Музей Сагалунд (Sagalund)

Сагалунд открылся в г. Турку в 1900 году и является одним из крупнейших музеев под открытым небом Финляндии. Он состоит из 26 исторических построек с ок. 70 подлинными интерьерами внутри. Среди них есть здание суда XVIII века, старая деревенская школа 1649 года постройки и библиотека с работами Карла Линнея.

Музей Sagalund  Музей Sagalund

Посетив экспозицию культурного центра Сагалунд, Вы также узнаете о судьбе основателя центра Нильса Оскара Янссона (Nils Oskar Jansson).

Кафе «Адель» предлагает своим гостям, в числе прочего, попробовать домашние блюда, с любовью приготовленную по старинному рецепту начал XX в.

Музей Sagalund

График работы: июнь – август: каждый день, 11:00-17:00.

Адрес: Museotie 7, Kemiö. Из Турку можно доехать на автобусе 702 до остановки Сагалунд.

Цена: взрослые – 7 евро, дети -1 евро.

Музей крестьянского быта Постимяки (Postimyki)

Постимяки (в переводе с финского «Почтовая горка») расположился менее, чем в 9 км от г. Порвоо, в деревне Илола (Ilola). Постимяки представляет собой великолепно сохранившийся образец быта крестьян в Финляндии.

Музей крестьянского быта Postimyki

Гости центра смогут увидеть жилые дома XVII века, хижины ремесленников, сапожную мастерскую и музей соломы.

Кстати, сам исторический центр Порвоо также можно назвать музеем под открытым небом, ведь, гуляя по его старинным улочкам, можно полюбоваться на ратушу середины XVIII века или заскочить в кафедральный собор XV века.

Музей крестьянского быта Postimyki Музей крестьянского быта Postimyki

График работы: с 24 июня по 31 июля, вторник-воскресенье, с 11:00-17:00.

Как доехать: Vanha Viipurintie 12, из Порвоо на автобусах 850 или 870 до г. Ловийса, остановка «Илола» («Ilola»)

Цена: бесплатный вход, экскурсии : взрослые – 5 евро, дети – 2 евро.

Музей Туркансаари на острове (Turkansaari)

Это островной музей на реке Оулуйоки, вблизи города Оулу. Здесь представлены различные образцы деревянной архитектуры Северной Остроботнии. Музей открылся в 20-х годах XX века на торговой площади с постройками XVII-XVIII веков.  

Музей на острове Туркансаари

На данный момент музей расположен на 2 островках и включает в себя 48 построек, включая хозяйственные, такие как мельницы, сараи, амбары, хлебные печи, цеха рыбного завода и смолокурительные ямы, а также крестьянские дома. Главным экспонатом музея можно, пожалуй, назвать церковь, построенную в конце XVII в.

Музей на острове Туркансаари Музей на острове Туркансаари

График работы: Июнь: 10:00-17:00, июль:  10:00-18:00, август: 10:00-17:00.

Как доехать: Turkansaarentie 165, Oulu. Это всего 14 км от центра города.

Цена: взрослые – 6 евро, дети - бесплатно.

Музей истории золота (Kultamuseo)

Уникальное здание, спроектированное в форме поддона для промывания золота, располагается в деревне Танкваара (Tankvaara) в Лапландии. Там собраны деревни золотоискателей со всего мира, точнее их копии. Экспонаты из 20 стран поступали в коллекцию музея на протяжении 35 лет. Здесь гости смогут увидеть реальные инструменты золотоискателей и копии самородков, найденных ими.

Музей истории золота Музей истории золота

Посетители даже смогут попробовать себя в роли золотоискателей, намыв золото. Это развлечение стоит 8 евро. Kultamuseo – это государственная ценность Финляндии, в музее каждый год проводится чемпионат по золотодобыче.  

Музей истории золота

График работы: с июня по сентябрь ежедневно, с 9:00-17:00.

Как доехать: Tankavaarantie 11C, Tankvaara. Например, на автомобиле из г. Соданкюля (ок. 90 км).

Цена: взрослые - 10 евро, дети – 5 евро.