Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

ТОП-10 национальных парков Финляндии

Национальные парки Финляндии занимают большую площадь. Их основная задача – сохранение девственно чистой красоты ландшафтов страны, поддержание разнообразия биологических видов флоры и фауны и предоставление людям возможности любоваться первозданной финской природой.

В Финляндии есть 40 национальных парков 

под контролем Главного лесного управления Финляндии. Все парки вместе занимают площадь более 8000 квадратных километров – это более 2,5% площади Финляндии.

  • Любителей пеших прогулок на свежем воздухе порадуют отлично продуманные маршруты с хорошо оборудованными туристскими тропами, а также точками для приготовления пищи, разведения костров и даже возможностью остановиться на ночлег (точки для установки палаток, дома в аренду или сторожки, открытые для всех желающих).
  • Вы не только сможете любоваться умопомрачительными пейзажами и наблюдать за флорой и фауной, для любителей активного отдыха там также созданы все условия – возможность походов, скалолазания, зимних видов активного досуга (лыжи, снегоступы и тд).

Полезную информацию о парках, маршрутах и правилах поведения Вы найдёте в визит-центрах, имеющихся в большинстве парков. Гостям предоставляются детальные карты местности, даются ценные советы о том, как нужно вести себя в парках, можно посетить экспозиции, посвящённые культуре района.

Двери финских парков открыты для гостей весь год, вход свободный.

Национальный парк Нууксио (Nuuksio)

Парк Nuuksio располагается недалеко от Хельсинки, в Эспоо. Устали от шума большого города – добро пожаловать в расслабляющую атмосферу Nuuksiо с его чистейшими озёрами, нетронутыми лесами и скалистыми утёсами. Можете на прогулку по парку, устроить пикник там, где можно разводить костёр, с уже готовыми дровами. На своём маршруте вы найдёте летние кухни, биотуалеты, лесные домики в аренду, палаточные места, сауны, конференц-залы. Парк идеален как для семейного уикенда на природе, так и для короткого, но действенного отдыха в конце утомительного буднего дня.

Неподалёку от Нуоксио располагается центр Халтиа (Haltia), заключивший в себе наиболее драгоценные сокровища финской природы. В Халтиа есть также кафе, где посетители могут отведать разнообразные финские деликатесы, с любовью приготовленные из экологичных продуктов, выращенных на местных фермах.

Как добраться: До парка можно доехать из Хельсинки на общественном транспорте или на автомобиле/такси.
Сайт: po-russki.nationalparks.fi/nuuksio

Национальный парк Сааристомери (Saaristomeri)

Сааристомери – это архипелаг, состоящий из множества шхер и островов разнообразных размеров. Сааристомери – это между прочим не только самый большой в мире архипелаг, но еще и самый красивый. Располагается Сааристомери в Варсинайс-Суоми (Парайнен, Кемиёнсаари). Это идеальное место для путешествий под парусом, на байдарках, каяках. Посетители парка смогут любоваться сотнями островков и понаблюдать за реальным бытом береговых поселений, в которых каждый сможет подыскать себе место для ночлега по душе. Между островами весь год курсируют паромы по расписанию.

Парк располагает лодочными причалами и пирсами, палаточными местами и местами для разведения костра.

Как добраться: до Saaristomeri можно доехать из Турку всего за 1 час, или за 3 часа из Хельсинки.
Сайт: po-russki.nationalparks.fi/saaristomeri

Национальный парк Теийо (Teijo)

Основные достопримечательности этого парка, расположенного в Юго-Западной Финляндии в городе Сало – это не только живописная природа, но и деревня металлургов Кирьяккала с чугунолитейным заводом, который до сих пор не забывает о традиционных ремёслах.

Национальный парк Teijo  Национальный парк Teijo

Из деревни металлургов можете отправиться на пешую прогулку по лесам и озёрам парка, совершить сплав на каноэ или пойти на рыбалку. Кстати в часе езды от Тейо находится другой знаменитый национальный парк Финляндии, Сааристомери.

Национальный парк Teijo  Национальный парк Teijo

В Теийо есть визит-центр, где проходит выставка, посвященная природе региона. Также в центре есть кафе, услуги по прокату снаряжения и конференц-зал. В самом парке имеются кемпинг-навесы, места для стоянки трейлеров, места для палаточного лагеря, для костра, навесы для гриля, биотуалеты, лодочные пирсы и причалы. Возможны организаованные походы для пожилых людей и детей.

Национальный парк Teijo  Национальный парк Teijo

Как добраться: До Тейо можно доехать на автомобиле из Сало. Дорога на автомобиле из Хельсинки занимает всего 2 часа.

Сайт: po-russki.nationalparks.fi/teijo

Национальный парк Коли (Koli)

Коли – известнейший парк, расположенный в Северной Карелии, в городе Йоенсуу, Лиекса. Пожалуй, самый знаменитый национальный пейзаж Финляндии – это потрясающий вид на озеро Пиелинен, открывающийся с холма Укко-Коли.

Национальный парк Koli  Национальный парк Koli

Холмы и озёра Коли призывают к спокойному и умиротворённому отдыху во все времена года, летом можно попробовать пешие и конные прогулки, в зимний период – путешествия на снегоступах и горные лыжи.

Национальный парк Koli  Национальный парк Koli  Национальный парк Koli

Для туристов Koli приготовил различные развлечения и весьма полезные услуги –визит-центр «Укко» («Ukko»), отель и коттеджи, места для палаток и костров с уже приготовленными дровами и биотуалеты.

Как добраться: До парка можно доехать из г. Йоенсуу за 1 час на автомобиле/такси. До самого Йоенсуу из Хельсинки идут поезда и самолёты.

Сайт: po-russki.nationalparks.fi/koli

Национальный парк Оуланка (Oulanka)

Парк Оуланка в Восточной Лапландии рядом с Куусамо и Салла славится самым популярным пешеходным маршрутом Финляндии - “Медвежья тропа”. Гости Оуланка могут полюбоваться бурными реками и настоящими водопадами, испытать себя, совершив захватывающую дух прогулку по висячему мосту над ущельем.

Национальный парк Pyha-Luosto  Национальный парк Oulanka

Любители активного отдыха смогут отплыть в поход на каяках и байдарках по живописной реке Оуланкайоки. При этом любители экстрима оценят ревущие речные пороги на реке вверх по течению, а ценителям спокойных речных прогулок подойдёт часть реки вниз по течению. Зимой в распоряжении гостей парка имеются снегоступы.

Национальный парк Pyha-Luosto  Национальный парк Oulanka

Оуланка располагает многочисленными туристскими тропами, лесными избушками, местами для палаток и костров с уже приготовленными дровами, а также биотуалетами. Имеются маршруты и подробные карты также и на русском языке.

Как добраться: До парка Оуланка можно доехать из Хельсинки на автомобиле или ежедневными рейсами.

Сайт: po-russki.nationalparks.fi/oulanka

Национальный парк Хосса (Hossa)

Парк Хосса находится в северо-восточной Финляндии вблизи аэропорта Куусамо и Каяни. Хосса стал 40-м национальным парком Финляндии в 2017 году, в год 100-летия независимости Финляндии. Парк Hossa – идеальное место для любителей каноэ и рыболовов. Он располагает множеством оборудованных туристских маршрутов. Гости парка даже имеют уникальную возможность повторить путь первых жителей Финляндии Каменного века, оставивших таинственные рисунки на скалах около 10 000 лет назад.

В парке имеется визит-центр, палаточные места и места для костров с приготовленными дровами, лесные домики для дневного пребывания, коттеджи в аренду, кемпинги, навесы, биотуалеты.

Сайт: po-russki.nationalparks.fi/hossa

Национальный парк Пюхя-Луосто (Pyha-Luosto)

Парк Пюхя-Луосто находится в Восточной Лапландии (г. Соданкюля), он знаменит потрясающими видами скал с врезающимися в них ущельями. Летом гости парка смогут отправиться в пеший поход или посетить визит-центр «Наава». При этом над вами будет волшебное лапландское небо, в зимнее время освещённое Северным сиянием, а летом – солнцем, которое не заходит даже ночами.

Национальный парк Pyha-Luosto  Национальный парк Pyha-Luosto

Где-то там, недалеко находятся древние священные саамские места, что также добавляет таинственности и без того сказочной атмосфере Лапландии.

Гостям Пюхя-Луосто доступны навесы, домики в лесу, места для костра с приготовленными дровами, биотуалеты.

Национальный парк Pyha-Luosto Национальный парк Pyha-Luosto  Национальный парк Pyha-Luosto

Как добраться: В Рованиеми можно доехать на автомобиле или поездом/самолётом из Хельсинки.
Сайт: po-russki.nationalparks.fi/pyha-luosto

Национальный парк Реповеси (Repovesi)

Реповеси находится в Южном Саво, в районе городов Коувола, Кюменлааксо, Мянтюхарью и предлагает отдых, который придётся по душе любому любителю природы. Опытным альпинистам подойдут высокие холмы и скалы, оборудованные туристские маршруты располагают к спокойным пешим прогулкам.

Национальный парк Repovesi  Национальный парк Pallas Ullastunturi 

В список главных достопримечательностей парка Реповеси входят знаменитый висячий мост «Лисий паром», лисья тропа, гора Олхаванвуори, сторожевая башня на горе Мусталамминвуори и, конечно же, краснозобая гагара – главная хозяйка этих мест. Остановиться на ночлег можно в сдающихся в аренду домиках. К Реповеси прилегает заповедник «Аарникотка».

Национальный парк Pallas Ullastunturi Национальный парк Pallas Ullastunturi

Реповеси предлагает своим гостям точки под палаточный лагерь (бронировать заранее) и палаток, коттеджи и 4 чума, навесы для приготовления обеда, места для костра и гриля, лодочные причалы, биотуалеты.

Как добраться: Реповеси находится в 2 часах езды от центра Хельсинки, при этом, отдыхая в парке, создаётся ощущение отрыва от цивилизации и полного слияния с природой. До Реповеси можно доехать на автомобиле, общественном транспорте или даже на лодке.

Сайт: po-russki.nationalparks.fi/repovesi

Национальный парк Паллас-Юллястунтури (Pallas-YllÄstunturi)

Этот лапландский парк известен своим уникально чистым воздухом – это одно из самых экологичных мест в Европе. Там расположился трекинговый маршрут через лапландские сопки, первый в Финляндии. По пути гости парка смогут с комфортом расположиться на ночлег в деревнях саамов.

Национальный парк Pallas Ullastunturi  Национальный парк Pallas Ullastunturi

Работники парка помогут, в случае необходимости, перевезти багаж в необходимое Вам место, так что Вы сможете насладиться захватывающими дух видами налегке.

В зимнее время над головой будет полыхать красивейшее Северное сияние, в летний период порадует свет солнца, и ночью не покидающего небо.
Национальный парк Pallas Ullastunturi  Национальный парк Pallas Ullastunturi  Национальный парк Pallas Ullastunturi

Как добраться: До Паллас-Юллястунтури можно доехать из города Киттиля, куда, в свою очередь, летают рейсы из Хельсинки.

Сайтwww.nationalparks.fi/pallas-yllastunturinp

Национальный парк им. Урхо Кекконена (Urhokekkonen)

Это парк в Северо-Восточной Лапландии, неподалёку от горнолыжного курорта Саариселькя (Saariselkä) – поистине настоящая сокровищница чудес северной природы, хранящая в себе величественные леса девственной тундры, дикие сопки и протяжённые болотистые местности. Именно в этом национальном парке находится всем известная и от этого не менее загадочная гора Корватунтури – пристанище финского Санта-Клауса Йоулупукки.
Национальный парк Ukko Kekkonen  Национальный парк Ukko Kekkonen

Любители пеших прогулок летом смогут пройти оборудованные туристские маршруты, зимой же на них пригодятся лыжи. Также действуют и маршруты для снегоступов.

Зимними вечерами ваш путь будет освещён таинственным Северным сиянием, летом можно полюбоваться на мистическое солнце, не покидающее небо даже ночью.
  Национальный парк Ukko Kekkonen  Национальный парк Ukko Kekkonen

Посетителям парка доступны: визит-центр «Танкаваара», места для костров и палаток, домики в лесу, навесы, сауны, биотуалеты.

Как добраться: Доехать до парка можно на автомобиле или самолётом Хельсинки – Ивало.

Сайт: po-russki.nationalparks.fi/urhokekkonen