Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Отдых в Лаппеенранте

Лаппеенранта – это оживленный многонациональный туристический город на берегу Саймы, четвертого по величине озера в Европе. Каждое лето на берегу Сайменского озера возводятся песчаные скульптуры удивительной красоты на разные сюжеты.

В Лаппеенранту можно приехать как на автобусе или своем автомобиле, так и совершить водный круиз на теплоходе по Сайменскому каналу из Выборга.

Немного истории

Город Лаппеенранта или Вильманстранд был основан в 1649 году королевой Швеции Кристиной. Когда-то Лаппеенранта была маленьким поселением, жители которого занимались охотой и рыболовством, позже они стали добывать и продавать дёготь. Этот промысел способствовал приобретению поселением статуса города, имевшего свой герб, который был утвержден в середине 17 века.

В 19 веке с открытием курорта и Сайменского канала в городе стал развиваться туризм. В нем воцарилось полное спокойствие, которое было нарушено трижды: во время Финской, Гражданской и Второй мировой войны.

В 1885 г. Лаппеенранту посетила российская императорская семья. В последующие годы Лаппеенранта превратилась в оживлённый промышленный, торговый и университетский город, своеобразный локомотив развития для всего региона Южной Финляндии. Арендовать коттедж рядом с Лаппеенрантой можно  здесь.
Лаппеенранта зимой

Достопримечательности

  • Крепость Лаппеенранта когда-то была частью системы оборонительных укреплений. На протяжении долгих веков крепость попеременно занимали то шведы, то русские. В этой крепости и по сей день кипит жизнь, проводятся ярмарки выставки и концерты.
  • Художественный музей Южной Карелии был открыт осенью 1965 года. Коллекция музея состоит из произведений народного финского искусства с XVIII века и до наших дней. Здесь представлены произведения таких известных художников, как Каскипуро Пентти, Лехтинен Тула, Лево Эйнари, Вертанен Анну.
  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - Самая старая в Финляндии православная церковь, была основана в 1785 году. В переулках крепости приютились лавочки художников и народных мастеров.
  • Музей Сайменского канала находится недалеко от шлюза «Мялки». Экспозиция рассказывает о разных стадиях освоения Сайменского канала. В музее представлена одежда служащих канала, модели шлюзов, здесь оборудован кабинет начальника канала.
  • Церковь Лауритсала обладает необычной формой: треугольник, который напоминает всевозможные вещи, но только не церковь, по крайней мере в традиционном представлении. Но у такой формы есть простое объяснение ─ треугольник символизирует Святую Троицу. Стоит отметить, что церковь примечательна и внутренним интерьером, например, скамьи расположены амфитеатром.

Шопинг

Если вы приехали в Финляндию за продуктами, то в центре и на выезде из города вас ждут магазины:

  • Prisma, адрес: Puhakankatu 9-11; 
  • магазины немецкой сети LIDL, адрес: Puhakankatu 1;
  • несколько магазинов сети K-market и S- market расположено в центральной части города;
  • торговые центры Iso-Kristiina, Galleria, Armada, Weera, Intersport также ждут покупателей в центре города.