Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Поездка в Финляндию: виза, грин-карта, таможня...

Шенгенская виза

Для поездки в Финляндию понадобится действующая шенгенская виза. Для оформления визы можно обратиться в один из визовых центров. Такие центры открыты в городах Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Казань, Екатеринбург, Уфа, Самара, Краснодар, Красноярск, Омск, Пермь, Ростов на Дону, Вологда, Псков, Нижний Новгород. Напомним, что с 2015 года при оформлении визы необходимо сдать отпечатки пальцев. Срок оформления визы – от 1 до 2 недель.

Грин-карта

Если вы планируете поездку на своем автомобиле, необходимо приобрести страховку на автомобиль, так называемую "зеленую карту". Сделать это можно в любой страховой компании. По дороге прямо на трассе "Скандинавия" вы встретите множество точек продаж. Стоимость грин-карты на 2 недели (это минимальный срок) – 2500 руб.

Прохождение границы

Путешествуя на поезде, паспортный и таможенный контроль вы проходите, не выходя из поезда. Если вы путешествуете на автомобиле, то советуем воспользоваться сервисом http://nagranitse.ru/, где можно отследить наличие очереди на том или ином пропускном пункте и выбрать тот, где меньше машин.

Провоз продуктов в Финляндию

Новогодний праздник традиционно сопровождается застольем. Но следует помнить, что не все продукты можно ввозить с собой в Финляндию. А именно, запрещен ввоз в Финляндию мяса, мясных, молока и молочных продуктов (в виде исключения пассажир может ввезти для личного пользования заменители материнского молока, продукты питания для детей грудного возраста, продукты питания, употребляемые по медицинским показателям, если объем не превышает 2 кг).

Разрешено ввозить 20 кг морепродуктов или одну целую очищенную рыбу, независимо от ее веса. Икра осетровых – в количестве не более 125 грамм. Алкоголь и табачные изделия – только для пассажиров, прибывающих любым видом транспорта, кроме воздушного, на срок более 72 часов, иначе нельзя. Это правило не распространяется на транзитных пассажиров. 1 л алкоголя крепостью свыше 22 градусов (лицам старше 20 лет) или 2 л аперитива крепостью не выше 22 градусов (лицам старше 18 лет) или 2 л игристого вина (алкогольные коктейли в жестяных банках, например, джин-тоник, приравниваются к крепким спиртным напиткам); 2 л легкого вина и 16 л пива. 200 сигарет или 100 сигарилл (весом не более 3 г) или 50 сигар или 250 г курительного табака (лицам старше 17 лет). Более подробный список опубликован в брошюре финской таможни matkustajaohje_esite_2014.pdf

Перекус в пути

Если вы проголодались в пути, то обращаем внимание на заправки АВС – это многофункциональные комплексы с магазином, рестораном и детской площадкой, где можно полноценно пообедать за 10-15 евро с человека.

Мобильные телефоны работают на всей территории Финляндии, даже в самых удаленных уголках

Если вам необходим интернет в коттедже, то необходимо уточнить, предоставляет ли хозяин такую услугу. Если нет, то рекомендуем приобрести местную сим-карту Saunalahti или DNS – это стоит 6 евро, документов не требуется. Подробнее о тарифах на мобильный интернет.

Бензин

Бензин в Финляндии в зависимости от региона и фирмы стоит 1.40 – 1.59 евро. Напоминаем, что из России можно ввести в Финляндию не более 10 л бензина в канистре. Так что перед пересечением границы рекомендуем заправить полный бак.

Желаем всем приятного отдыха в Финляндии!