Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

В Финляндию из Москвы

На дворе весна и самое время подумать о летнем отдыхе. Отличной альтернативой морским курортам является наш ближайший сосед Финляндия. Чистейшие озера, отличная рыбалка, природные и культурные достопримечательности, возможности для активного отдыха - за этим стоит поехать в Финляндию летом. Жители Москвы и московского региона могли бы провести лето в Финляндии, но многих пугает сложности с дорогой и неопределенность, чем заняться на отдыхе. Попробуем развенчать эти мифы. Итак,

Как доехать из Москвы в Финляндию - 3 способа

  • Из Москвы в Финляндию на поезде Аллегро1 способ - на поезде «Лев Толстой» Поезд отправляется ежедневно с Ленинградского вокзала в 19:53. На территории Финляндии поезд делает следующие остановки:
    1. В городе Вайниккала, откуда прямо с вокзала мы организовываем трансфер до коттеджных поселков и центров отдыха Jarvisydan (коттеджи № 755218, № 725216, № 994027, Holiday Club Saimaa - коттеджи № 405701, 495713, 355706, 110055, Imatran Kylpyla - коттеджи № 504183, 554501, 385660. Кроме этих поселков, любители приватного отдыха оценят и отдельные коттеджи на берегу Саймы, расположенные в живописнейших местах. Чтобы добраться до них, необходимо арендовать машину - стойка прокатного агентства есть прямо на станции Вайниккала.
    2. Следующая остановка - в городе Коувола. Рядом с Коуволой расположено много достопримечательностей и центров развлечений: аквапарк Tyykimaki, всемирно известный национальный парк Реповеси, башня Эльвинга, водный центр в Валкеала и многое другое. Размещение, в основном, в частных коттеджах для уединенного отдыха - коттедж № 714329, №545193. Добраться до коттеджа вы можете на арендованной машине, которая будет ждать прямо на станции. 
    3. Далее - остановка в городе Лахти. Здесь вас ждет курорт Мессиля и его коттеджи - например, №985499.
    4. Конечный пункт следования – это город Хельсинки. 
Пассажиры, отправляющиеся в путешествие с автомобилем на поезде №31/32 Москва – Хельсинки "Лев Толстой", могут оформить провоз своего автомобиля из Москвы до Хельсинки.
  • 2 способ - на самолете. Недорогие билеты из Москвы в Хельсинки предлагает авиакомпания Finnair от 11 000 руб. на человека туда и обратно.
  • В Финляндию из Москвы на автомобиле3 способ — на автомобиле. Это самый экономичный и удобный способ поездки в Финляндию. От Москвы до границы Финляндии всего 900 км или 11 часов в пути. Снять коттедж для отдыха летом можно в пределах 100-150 км от границы. Если обратиться к нам заранее, то можно найти и еще ближе.

    На машину необходимо оформить страховку «Зеленую карту» (на любой АЗС по дороге из Санкт-Петербурга в Финляндию, стоимость 2700 руб. по состоянию апрель 2016), международное водительское удостоверение не требуется.

    Особенности поездки в Финляндию на машине

    Антирадар, радар-детектор оставляйте дома или у друзей в Санкт-Петербурге. В Финляндии ими не только запрещено пользоваться, но и карается штрафом их хранение в автомобиле. 

    Перед границей с Финляндией есть много АЗС — Несте, Лукойл. Татнефть. В Финляндию можно дополнительно провезти в канистре 10 литров бензина. Размер канистры не имеет значения.

    В Финляндии автозаправочные станции — ABC, Neste, Shell, Teboil. Как правило, на АЗС можно вкусно, недорого и сытно перекусить горячей пищей, а также совершить покупки в продовольственном отделе. В Финляндии также много автоматических заправок, на которых можно расплатиться пластиковой картой или наличными в автомате.
    В Финляндию на машинеПарковка в Финляндии в коттедже

    Что нельзя ввозить

    В Финляндию нельзя ввозить продукты животного происхождения (сырое мясо, яйцо). Но вы совершенно спокойно можете везти с собой бутеброды, колбасу и другие продукты питания для вашей семьи.

    На границе нет электронных очередей, проехать можно в любое время. Пограничные пункты оборудованы туалетами. На въезд в Финляндию есть магазины dutyfree, в которых можно купить качественный алкоголь по хорошим ценам.

    Дороги и парковки

    В Финляндию из Москвы на машинеЕхать по Финляндии одно удовольствие: идеальные дороги, малочисленные автомобили. А летом есть и еще одно преимущество – продолжительный световой день.

    У коттеджей и у торгово-развлекательных комплексов парковка всегда бесплатная. Будьте внимательны в городах, если поедете на самостоятельную экскурсию. Как правило, парковаться можно бесплатно 2-3 часа, а далее парковка платная. Более подробно о парковках вы можете прочитать здесь