Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Что привезти из Кипра в подарок?

Сувениры на КипреОтзыв туриста

Город Айя Напа, как и все курорты Кипра, буквально переполнен сувенирными лавками и магазинчиками. Перед поездкой мы просмотрели несколько статей на тему "Сувениры Кипра" и решили для себя, что мы обязательно приобретём коробочку кипрских сладостей для друзей и близких, оливковое масло и магниты на холодильник. Оливковое мыло решили не покупать, поскольку обожглись на нем еще в прошлом году в Греции, оно очень напоминает обычное хозяйственное мыло, разве что зеленого цвета, поэтому приобретать его по цене от 1 евро особого резона нет. Итак...

1. Сладости

Продегустировав кипрские сладости, пришли к выводу, что киприоты заимствовали лучшие кулинарные традиции своих соседей - стран Ближнего Востока. В супермаркете приобрели коробочку лукума за 1,4 евро за 1 упаковку (250 грамм), был лукум и подешевле - 1,25 евро за упаковку, но нам он не понравился. Еще один вид кипрских сладостей - палочки в кокосовой стружке, стоит 2,20 евро за упаковку. Катаифи - сладкие палочки с мёдом - стоят минимум 4 евро за 1 упаковку.

Сувениры на Кипре2. Магниты

Сувенирные магниты на холодильник обойдутся Вам минимум по 1 евро за штуку. Стоимость гипсовых статуэток древнегреческих богов - от 8 евро в зависимости от размера и качества исполнения. Бронзовые статуэтки обойдутся значительно дороже.

Интересный сувенир - чаша Пифагора - от 8 евро, воду в чашу можно наливать до определенной черты, иначе она выльется. Прикольные деревянные открывашки для пива стоят от 4 евро за штуку, брелки - от 2 евро за штуку.

Сувениры на Кипре3. Вино, ликеры

В качестве национального напитка предлагают приобрести красное десертное вино Commandaria (0,5 л - 8 евро), но нам оно совсем не понравилось - мало того, что очень дорогое, так ещё по вкусу напоминает самый дешевый советский портвейн. Не рекомендуем! Предлагаю попробовать кипрское белое сухое вино, мы покупали Tyxikos Mosxato 0,75 литра за 5,85 евро за бутылку. Если я правильно понял, то местное пиво выпускается только двух торговых марок - Keo (бутылочное, темное, 630 мл - 1,65 евро), Leon (светлое, баночное, 0,5 л - 1,15 евро). Впечатление - так, ничего особенного.

Сувениры на КипреПрикольный подарок - ликер SATYROS BLUE CURACAO (стеклянная бутылка изготовлена в форме древнегреческого бога Сатироса) - 8,55 евро. Ликер внутри может быть голубого, красного, зеленого цвета. Кипрский самогон (Зивания) не покупали, этот напиток на любителя. Для сотрудницы я купил колоду игральных карт с символикой Кипра (2,6 евро).

4. Оливковое масло

Оливковое масло мы приобрели в продуктовом супермаркете по цене около 5 евро (Extra Virgin, пластиковая бутылка, 1 литр, производство - Кипр), и за 7,6 евро две стеклянных бутылки по 0,5 литра (акционное предложение, торговая марка - Elaiolado). Наряду с оливковым маслом, произведенным на Кипре, продается и греческое оливковое масло, оно немного дороже.

Сувениры на Кипре5. Футболки и сумки

Магазинчики Кипра переполнены футболками и сумками с символикой Кипра по ценам от 5 евро за штуку, такая продукция рассчитана на один сезон. Для своей подруги в продуктовом супермаркете мы приобрели набор кипрских специй для приготовления кулинарных блюд за 8,33 евро.

 

6. Статуэтки

В одной дешевой сувенирной лавки мы нашли маленьких деревянных котиков по цене 1 евро за штуку (коты считаются одним из символов Кипра). Национальный символ Кипра - осёл, статуэтки осла Вы сможете найти в любой сувенирной лавки по цене от 6 евро за штуку в зависимости от использованного материала и размера изделия.

Сувениры на КипреНадеемся, мы достаточно полно осветили тему, что привезти в подарок с Кипра, хотя кипрские сувениры - тема очень обширная.