Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Отдых на Северном Кипре

Как известно, Кипр подразделяется на южную (греческую) и северную (турецкую) части. Северный Кипр словно является неким другим миром, настолько он отличается от греческой стороны острова. Тут можно увидеть мечети, арабские кофейни и атмосферные старые кварталы.

Даже греки с южной части острова приезжают сюда, точно на экскурсию в другую страну. Северная часть острова Кипр менее известна туристам, однако рассчитывать на гордое одиночество не стоит. Улицами Кирении и окрестностями замка святого Иллариона прогуливается множество туристов со всего мира. Особенно много среди них англичан.

На Северном Кипре есть на что посмотреть: архитектурные шедевры в сочетании с красотой природы создают неповторимую атмосферу, к тому же здесь находится огромное количество исторических памятников и святынь. Сохранились также четыре крепости – уникальные в своем роде замки, построенные больше тысячи лет назад. Можно обнаружить здесь и следы пребывания венецианцев, римлян, персов и византийцев.

Достопримечательности на севере Кипра, которые непременно нужно увидеть:

  • Киренийская гавань – очень красивая, имеет форму подковы. Тут настоящий рай для туристов: множество магазинчиков, сувенирных лавок, ресторанов и т.д. Кроме того, радуют глаз всевозможные яхты и лодки, которых тут немало.
  • Замок святого Иллариона – бывший монастырь на вершине горы, позже перестроенный в замок и королевский дворец. Окутанный завесой тайны, он породил множество различных историй и легенд. Например, существует легенда, что свое имя замок получил благодаря святому, бежавшему на Кипр из Иерусалима. Силуэт замка был использован в известном мультфильме Диснея «Белоснежка», в книге Розы Маклей он носит название «Обитель короля эльфов», и т.д.

    Трехуровневый замок никого не оставит равнодушным. На первом уровне можно увидеть всевозможные подсобные помещения, комнаты для рабочих замка и солдат, резервуар для воды и конюшню. На втором уровне располагается сохранившаяся до наших дней византийская церковь Х века, покои королевской семьи и зал, а также кухня для королей и офицеров. Тут есть даже средневековый туалет!

    Третий уровень замка таит в себе кухню со старинной печью, великолепные окна, оформленные в готическом стиле, покои супруги короля и башню принца Джонса. Помимо увлекательной экскурсии по окрестностям замка, неимоверно приятно также полюбоваться с высоты прекрасным видом северного побережья.

  • Церковь Antiphonitis – необычная церковь византийского периода, очень изящная и покрытая фресками, излюбленная туристами.
  • Замок Буффавенто («обдуваемый ветрами») – полуразрушенный исторический замок, расположенный в горах. Замок Буффавенто, к сожалению, поддался воздействию времени и большей частью превратился в руины. Хорошо сохранились лишь лестница и пара камер замка.
  • Также обязательно стоит посетить аббатство Беллапаис, Бедестен, Музей варварства, Мечеть Хайдар-паши и многое, многое другое.

Что не забыть взять в поездку

Как мужчинам, так и женщинам, вне зависимости от времени года, ничего экстраординарного иметь при себе не нужно. Лишь стандартный туристический набор, включающий одежду, аксессуары, технику, персональные и универсальные лекарственные препараты (впрочем, на случай, если что-то забудется – проблем с аптеками на Кипре нет). Потребуется также медстраховка.

Опасности на Северном Кипре

Первое и главное – не верить никаким слухам. Кипр заслуженно входит в список самых безопасных стран в мире. Этому способствуют такие факторы, как высокий уровень жизни, с одной стороны, и с другой – небольшая площадь территории. Отсюда невысокий уровень преступности. Осторожность стоит проявлять разве что в местах массового скопления народа, во избежание воровства.

Могут изрядно испортить отдых комары. Пригодится репеллент и защитный крем.

Проблемы с законом возможны в только в том случае, если его нарушать. Остров славится строгой полицией, поэтому следует соблюдать внимательность. Не рекомендуется спорить и пытаться подкупить полицейского: здесь ведь не СНГ.

Курить позволено только в специально отведенных для этого местах. Обычно такие места существуют в ресторанах и кафе. Данный закон соблюдается строго, и нарушителей ожидает немалый штраф. К слову, цены на сигареты высокие – впрочем, как и во всей Европе: около 5€ за пачку.

Знакомства и этикет

Киприоты очень приветливы и дружелюбны, любят оказывать туристам всяческие знаки внимания, но и чрезмерной навязчивости не проявляют.

Местным жителям свойственно с легкостью заводить беседу и общаться крайне эмоционально: они могут повышать голос, громко смеяться, активно жестикулировать и спорить. Это ни в коем случае не означает агрессию или неуважение, а напротив, является признаком дружелюбного расположения.

Музыка и кухня

Танцы на Северном Кипре очень разнообразные и увлекательные, частично связаны с церемониями шаманов и религией. Киприоты выражают при помощи танцев свои эмоции. Стоит отметить, что мужские танцы тут предпочтительнее женских. Особенностями кипрских танцев являются импровизация и конкурирующий характер.

Кухня представлена в виде впечатляющего соединения нескольких стилей, эпох кулинарного искусства. Кипрская кухня, основанная на турецкой, имеет свои неповторимые особенности. Обязательно стоит попробовать местные лакомства – сыр Халуми (король кипрских сыров), Мезе («многосерийное» кипрское блюдо), Клефтико (особое мясо) и другие.

Что купить в качестве сувенира

Конечно же, произведения местных рукодельниц. Кружево Лефкара – знаменитое цветное рукоделие Северного Кипра. Никого не оставит равнодушным и керамика. Чего тут только нет: от самых современных моделей до копий античных изделий...

Посетив Северный Кипр однажды, мы уверены, что вам захочется возвращаться туда снова и снова.

Счастливого отдыха!