Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Никосия - древний город и столица Кипра

Между двух горных цепей Кирения и Троодос находится главный город Кипра. Сегодня он известен как Никосия, но киприоты греческого происхождения до сих пор называют его на старинный манер - Лефкосия.

Здесь не так много туристов, поскольку это единственный город на острове, который не имеет выхода к морю. Зато в Никосии действительно много памятников истории и архитектуры. Особенно, если учесть, что Никосия является одним из древнейших поселений Средиземноморья и столицей Республики Кипр.

Так уж сложилось, что прямо через город проходит "зеленая линия". Это своеобразная граница, которая разделяет остров на две территории - Республику Кипр и турецкий Северный Кипр. Поэтому в очертаниях Никосии прослеживаются две культуры - восточная и западная. Туристы могут спокойно переходить с одной территории на другую при наличии документа, подтверждающего личность.

Население города - около 200 тысяч человек. Здесь находятся многочисленные правительственные здания: парламентский комплекс, министерства и резиденция президента. Также в Никосии расположились офисы большинства крупных иностранных компаний. Однако, несмотря на современный облик, центр города представляет собой историческую ценность.

Никосия представляет собой не только памятные места и археологические раскопки. Город полон театров, музеев и художественных галерей. Для любителей ночной жизни есть многочисленные дискотеки, бары и рестораны. Словом, отсутствие поблизости Средиземного моря никак не скажется на впечатлении от столицы Кипра.

Достопримечательности Никосии:

Старый город

Основные достопримечательности находятся в Старом городе, окруженном Венецианскими стенами. Кстати, эти стены тоже вызывают интерес у туристов. Они были построены архитектором Джулио Саворньяно в период правления венецианцев. Строительство длилось около трех лет (1567-1570 гг.), в результате длина защитного городского сооружения, облицованного камнем, достигла почти пяти километров. Венецианские стены были дополнены 11 бастионами и 3 воротами: Фамагустскими (главный вход), Пафосскими и Киренийскими.

Пешеходная улица

От венецианских укреплений в сторону центра города протянулась пешеходная улица Ледра. Изначально она была торговой улицей, но в период борьбы за независимость Кипра получила название "миля смерти", поскольку здесь погибло много английских солдат. Ближе к центру улица Ледра перегорожена постом, за которым начинается буферная зона и позиции турецкой армии.

Дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса

Самым богатым и красивым сооружением на Кипре является дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса. Этот человек на рубеже 18 и 19 веков играл роль посредника между киприотами и турецкими властями. В его обязанности входил сбор дани для Османской империи. Однако турецкие власти задержали его по обвинению в мошенничестве и казнили. Дом Хаджигеоргакиса Корнесиоса достался родственникам, которые в 1979 году передали его городу. Снаружи дом напоминает крепость, в фасаде которой сочетаются венецианские и турецкие мотивы. Внутренняя часть дома больше напоминает дворец с колоннами и мраморными фонтанами. Некоторые местные жители до сих пор пытаются найти богатства, которые Корнесиос по преданию спрятал в ограде дома перед своим арестом.

Мечеть

В турецкой части Никосии стоит посетить мечеть Селимийе. С ее минарета открывается восхитительный вид на столицу Кипра. Мечеть была перестроена из римского католического собора святой Софии. Когда-то здесь короновали Лузиньянов, а здание собора было лучшим образцом французской готики на острове. С приходом турецких войск собор лишился внутреннего убранства и христианской символики, а стены были перекрашены в белый цвет. Так появилась мечеть Селимийе, отличающаяся своей внутренней элегантностью и строгим внешним видом.

Музей Кипра

За пределами городской стены расположен Музей Кипра. Он является крупнейшим археологическим музеем на острове. В 14 залах представлены экспозиции, охватывающие историю Кипра со времен неолита. К числу наиболее известных экспонатов относится мраморная статуя Афродиты, а также фигура римского императора Септимия Севера, выполненная из бронзы. В 1935 году Музей Кипра получил статус государственного и теперь финансируется за счет средств департамента древностей.