Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Путешествие по храмам Кипра

Посетив Кипр, вы будете поражены образом жизни киприотов. Все продукты на Кипре натуральные, овощи, как из детства, очень ароматные и вкусные: помидоры пахнут помидорами, огурцы - огурцами.

Но больше всего вас поразят храмы. Когда приезжаешь в монастырь, создается впечатление, что тут тебя ждали всю жизнь: все тебе рады, все обнимают. Одетые в черные сутаны, с плетеными или деревянными крестами монахи выглядят очень колоритно.

Если по прибытию в монастырь, вы обнаружите, что церковь уже закрыта, монахи могут показать, где лежит ключ, чтобы можно было войти в церковь. Церкви поражают фантастически теплыми иконами с ликами улыбающейся Девы Марии и Иисуса Христа. Слева лежат свечи, справа - деньги. Если денег нет, то можешь не класть, но свечей бери, сколько тебе нужно. Если деньги есть, положи, сколько сможешь. Украдешь деньги - Господь все видит... ну чем не прямой разговор с Богом?

На Кипре есть и женские, и мужские монастыри. Однако, на территорию некоторых мужских обителей женщин не пускают, например, в Ставровуни. А в иных разрешают бесплатно переночевать в келье.

Высоко в горах среди лесов расположен храм Троодитисса. В нем есть чудотворная икона Богоматери. Женщины, которые хотят иметь детей, приезжают сюда со всего мира. А в Киккском монастыре вас удивит особая атмосфера: в прохладном храме, стоя у иконы Киккской Богоматери, вы можете почувствовать исходящее от не тепло. Монахи угощают вином и травяным целебным чаем.

Стоит также отправиться и в Пафос - легендарное место, где в древнегреческие времена жило много ораторов. Сейчас возле Пафоса расположены британские военные базы. Но, проехав мимо, вы попадаете в очень маленький монастырь Святого Креста, с колокольней и лимонным деревцем у входа. У монахов нет никаких благ цивилизации, да они им и не нужны. На Кипре есть много храмов и монастырей, которые вы можете посетить, и отдохнуть там душой и телом.