Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Факты об отдыхе на Кипре:

Отдых на Кипре сразу скажем, не из дешевых. По стоимости равносилен Греции и Испании.

Отели уровня 3* и 4* не особо отличаются друг от друга. Все отели 3 и 4* находятся на второй береговой линий, территории отеля практически нет, не считая бассейна. В номерах отсутствуют евророзетки, которые продаются за 1,5 евро в любом магазине. Из русских каналов только 2 музыкальных. Персонал в отелях и на пляже в основном говорит по-английски, русский знают немногие.

О еде и воде. Еда на любой вкус: большое разнообразие мясных и рыбных блюд. Большие порции, все очень вкусное и приготовлено практически при тебе. Кстати, во всех ресторанах бесплатный вай фай. А вот с водой дела обстоят не очень хорошо. Своей воды на острове нет, она привозная. Из крана пить воду категорически нельзя, так как она не очищена. Поэтому стакан воды стоит столько же, сколько стакан вина. Кстати, о спиртном – оно отменного качества. Для любителей выпить – супермаркеты на каждом углу, по стоимости алкоголь раза в 2 дешевле, чем у нас.

Место для тусовочного отдыха – Айя-Напа

Один из лучших районов на Кипре для активного отдыха – Айя-Напа. Это центральный и самый тусовочный город, напоминает Ибицу... Город зеленый, на каждом углу великолепные цветущие растения. Город не спит круглосуточно. Днем все на пляже, а вечером, где-то с 18 часов, добро пожаловать на центральную улицу баров, ресторанов и дискотек... Причем их такое количество, что даже при большом желании все не успеете посетить все. Айя-напская "тусовка" абсолютно интернациональна, хотя абсолютное большинство приезжающих сюда туристов – это англичане, много также скандинавов и немцев.

Пляжи практически все городские, не считая 5* отелей. Но, несмотря на это все пляжи очень чистые, песчаные. Лежаки и зонты платные – 5 евро, туалет и душ бесплатно.

В центре города находится лунопарк, где можно весело провести время и детям и взрослым.

Немного об экскурсиях

  • Для любителей экстрима есть 3-колесные самокаты на батарейках, которые развивают скорость до 80 км/час. Полезный материал об экскурсиях.
  • Недалеко от города есть Аквапарк WaterWorld, один из лучших в Европе. В нем каждая горка тематическая и посвящена древнегреческой мифологии. Рядом с аквапарком есть картинг.
  • Для любителей морских прогулок есть несколько вариантов:
    прогулка на кораблике, погружение на подводной лодке и два в одном – небольшой кораблик, низ которого погружается на 2,5 метра под воду, а верх остается над морем. Наверно, это наиболее интересный вариант. Можно и спуститься в трюм, посмотреть подводный мир, а потом подняться наверх и полюбоваться красотами пейзажей.
  • Также есть уникальные экскурсии: рыбалка и ловля осминогов.
  • Для любителей дайвинга есть несколько "Школ для дайвинга" прямо в городе, где учат погружаться с аквалангом.
  • Катание на осликах – символ Кипра и одна из самых популярных экскурсий. Вас привозят на ослиную ферму, где каждый выбирает себе ослика для катания. В течении часа–полутора вы колонной идете на осликах вокруг фермы, затем вас привозят в кафе, где устраивают настоящее кипрское шоу с танцами, песнями, конкурсами  и  вы пробуете национальную кипрскую еду и напитки.
  • Также большое разнообразие исторических и обзорных экскурсий для любителей истории: Мыс Греко, церкви, храмы, деревни и т.д.