Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Культурные события на Кипре

Вы думаете, что отдых на Кипре интересен только летом в пляжный сезон? Список фестивалей, проходящих на острове с осени по весну, может убедить в обратном. 

«Культурная зима в Айя-Напе» (Ayia Napa Cultural Winter)

Фестиваль, посвященный традициям Кипра, обычаям и культурному наследию, проводится в Айя-Напе каждый год. С ноября 2013 по март 2014 г. в муниципальной ратуши проходят бесплатные концерты и выставки, танцевальные и театральные представления. Это прекрасная возможность познакомиться с культурой и народными обычаями Кипра.

Фестиваль «Зеленый понедельник»

Фестиваль для всех вегетарианцев пройдет по всему Кипру 3 марта 2014 года. Киприоты отпразднуют начало Великого Поста. Поскольку все мясные и молочные продукты оказываются под строгим запретом, это лучшее время, чтобы попробовать удивительно вкусную местную выпечку, например всемирно известную спанокопитту.

В рамках фестиваля также пройдет ежегодный конкурс воздушных змеев. Всех ждут песни, танцы и особая атмосфера по-настоящему кипрского веселья.

Кипрский марафон

9 марта 2014 года на Кипр стекутся бегуны с разных концов света, чтобы принять участие в ежегодном мероприятии. Спортсмены смогут выбрать для себя одну из нескольких категорий: марафон, полумарафон и 10-километровая шоссейная гонка (как для мужчин, так для женщин). Лучшие в каждом соревновании будут награждены призами, а праздничный обед, на котором предложат сытную пасту, поможет восстановить силы бегунов. Развлекательные программы и выступления многочисленных музыкальных групп и ансамблей поддержат дух марафона и сделают мероприятие по-настоящему праздничным и запоминающимся для зрителей всех возрастов.

Фестиваль цветов «Анфестерия»

Кипр является родиной уникального цветочного фестиваля Анфестерия – древнего праздника весны и начала возрождения природы. Название праздника происходит от греческого слова anthos – «цветок».  Празднования проходят на крупнейших курортах Кипра, а центром цветочных торжеств считается Пафос.

Исторически праздник Анфестерия восходит к культу Диониса и связан с древнегреческим календарем. С Анфестириона (название месяца) начинался новый аттический год. Древние греки почитали бога виноделия и театрального искусства и каждые четыре года устраивали в его честь грандиозные фестивали и состязания, которые провозглашали гармония природы и человека.

В наши дни фестиваль стал ежегодным и главную роль здесь играют цветы. С раннего утра по улице Посейдона пройдет парад: люди прошествуют с прекрасными благоухающими цветами по направлению к Старой гавани. По обочинам дорог также стоят девушки, держащие в руках букеты и венки из цветов. Анфестерия – это незабываемый праздник красоты природы и ярких красок.