Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Экскурсии в Айа Напе

Киоск по продаже экскурсий в Айя НапеЭкскурсии в Айя-Напе, как в большинстве курортных мест, можно  приобрести в местных туристических агентствах. Условно их можно разделить на экскурсии по местным достопримечательностям и по Кипру в целом.

Местные экскурсии

  1. Развлекательные прогулки на катерах вдоль побережья Фамагусты (кораблики "Aphrodite II" и "Cpt Marko" , 20 евро - взрослый, 12 евро - детский). С палубы корабля вы сможете полюбоваться на Мост влюбленных, мыс Каво Греко, подплыть на расстояние нескольких метров к морским пещерам, а также поплавать с масками в чистейшей бирюзовой морской воде, посетить город-призрак Фамагусту.
  2. Прогулки на лодке с прозрачным дном, которая позволяет ознакомиться с жизнью морских обитателей в пределах Айя-Напы (лодка называется "Nemo", стоит около 12 евро).
  3. Прочувствовать дух романтики и авантюризма вам поможет копия корабля из фильма "Пираты Карибского моря" (35 евро за взрослого, 15 евро за ребёнка), Вы не только поплаваете по морским просторам, но и в живую пообщаетесь с хозяевами-пиратами.
  4. На фотоохоту за дельфинами можно поехать на сверхскоростном катере "Galaxy" (40 евро за взрослого, 22 евро за ребёнка).
  5. Рыбалка - ещё один вид морской экскурсии развлекательного характера (глубоководная - 80 евро, на тунца - 100 евро, на акул - 120 евро, осьминогов - 62 евро).
  6. Если вы арендовали апартаменты на Кипре, то многим туристам будет интересна самостоятельная поездка в Национальный лесной парк "Каво Греко", достаточно лишь сесть на местный автобус №101, проезд туда-обратно обойдется всего в 3 евро.

Мост влюблённых в Айя-Напе Церковь Святой Параскевы и Святой Матроны в Паралимни Кипрский ослик на улицах города

Экскурсии по остальной территории острова

  • Экскурсия на осликах - наверно, занимает первое место по популярности ("Сафари на осликах" - 75 евро за взрослого, 40 евро за ребёнка). Мы не поехали, решили что она столько не стоит.
  • экскурсия в Израиль на самолёте (215 евро - очень дёшево)!
  • Экскурсия в парк верблюдов (возле Ларнаки) является, по сути, бесплатной (в качестве бонуса к остальным), нужно только оплачивать катание на этих животных (9 евро за взрослого, 6 евро за ребёнка), а вообще входной билет стоит 3 и 2 евро соответственно.
  • Вечер национальной кухни, танцев и музыки под названием "Кипрская ночь", стоимость такой экскурсии - 44 евро за человека.
  • Поездка на шоу поющих фонтанов в соседний Протарас стоит 28 евро за взрослого, 16 евро - детский билет. Мне кажется, что это дорого.
  • Экскурсия в Пафос стоит 55 евро (30 евро за ребёнка), Троодос сафари - 64 (41) евро, в Никосию - 60 (30) евро, паломнический тур по монастырям Троодоса "Киккос - гранд тур" - 75 (45) евро.

Прогулочный катер  Неприступный берег Кипра Горный ручей

Все цены соответствуют периоду июля 2013 года. Если походить по городу, то можно встретить несколько местных киосков по продаже экскурсий, причём информационные листы есть как на английском, так и на русском языке. Гиды также бывают англо- и русскоязычные.

Официальные гиды предупреждают, что на пляже экскурсии лучше не покупать (могут просто уйти с вашими деньгами), а покупать лучше у них. Неизвестно, правда это или нет, мошенников везде хватает, но и гидам при отелях также хочется что-то заработать на вас.

А вообще отзывы туристов про экскурсии довольно противоречивые, про экскурсии к историческим достопримечательностям и святым местам многие говорят, что скучно.