Аренда вилл и апартаментов в Европе
Мы выбираем лучшее!

Что привезти из Турции

Отдыхая в любой стране, всегда хочется привезти домой что-то интересное, что будет потом напоминать о хорошем отдыхе. Турция не является исключением, ведь здесь можно найти практичные традиционные товары по доступным ценам.

Чтобы сделать шопинг в Турции более выгодным, рекомендуем отказаться от покупок на базарах, отдав предпочтение простым супермаркетам.

1. Турецкий чай

Турецкий чай отличается немного терпким вкусом, а также отсутствием сладковатости, которая присуща многим другим сортам чая.

Именно такой чай является традиционным турецким напитком, который распивают повсеместно. Наиболее популярными считаются чаи с плантаций, расположенных в провинции Ризе. В супермаркете можно найти пакеты с чаем, которые все будут наивысшего качества. К самым известным можно отнести: Dogus и Rize. Но будьте готовы к тому, что турецкий чай нельзя заварить привычным нам способом, поэтому для него потребуется приобрести дополнительно специальный чайник.

2. Турецкий чайник

Металлический чайник имеет сходство с самоваром. В верхнем чайничке на водяной бане томится заварка, которая затем заливается горячей водой из нижнего чайника и настаивается.

Томиться заварка должна около 10 минут. За это время вы сможете почувствовать приятный чайный аромат. После этого в заварку добавляют немного горячей воды, которую затем сразу же сливают. На финальном этапе вода заливается по самые края чайничка.

3. Розовая вода

Розовая вода стоит около двух долларов, а хранить её можно в течение нескольких лет, поместив в холодильник.

Такая вода является натуральным продуктом, а аромат розы будет радовать вас изо дня в день. Розовую воду можно использовать для увлажнения кожи рук и лица. Приобрести её можно в косметическом отделе.

4. Чайные стаканы

Настоящие турецкие стаканы имеют форму тюльпанов.  Вы можете выбрать как самые простые стеклянные варианты, так и более дорогие изделия, выполненные из хрусталя и украшенные оригинальными позолоченными узорами.

Приобрести их можно практически на любом углу. Исходя из декора, устанавливается цена. Зачастую к стаканчикам прилагаются блюдца, которые часто имеют форму лепестков синего или красного цвета.

5. Лимонный одеколон

Путешествуя по Турции, вы, возможно, замечали, что во многих общественных местах присутствуют небольшие бутылочки с жидкостью жёлтого или розоватого оттенка, которой местные жители часто ополаскивают руки.

Эта жидкость представляет собой одеколон «Лимон колоньясы». В магазине вы можете приобрести его в небольших походных бутылочках. Такой одеколон – замечательное средство для дезинфекции рук и устранения неприятного запаха.

6. Оливковое масло

Если на баночке с маслом присутствует надпись «sizma», такой продукт идеально подходит для всевозможных салатов.

В остальных случаях масло необходимо использовать для жарки. Любители оливкового масла могут приобрести жестяную ёмкость (5 литров), которую можно смело будет провезти в багаже, предварительно обернув в любую мягкую ткань.